Что имеет в виду ваш пес: 4 реакции собаки, которые должен уметь распознать каждый хозяин

За тысячи лет «совместной жизни» собаки и люди научились находить общий язык. Питомцы могут обучаться командам, понимать отдельные сигналы и слова и даже чувствуют, когда мы грустим. Но как понять, что хочет «сказать» нам питомец?
Что имеет в виду ваш пес: 4 реакции собаки, которые должен уметь распознать каждый хозяин
Unsplash

Эти собачьи сигналы лучше не игнорировать!

Безусловно, хозяева быстро привыкают к привычкам и характеру своего пушистого друга и начинают понимать, когда тот что-то просит. Однако некоторые повадки владельцы могут игнорировать. Но этого делать нельзя!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что ты гавкнул?

Собаки могут реагировать на множество разных внешних раздражителей, однако почти все реакции можно разделить на группы, чтобы их было проще считывать.

Специалисты считают, что всего есть четыре группы реакций: страх, возбуждение, тревога и агрессия. Вы можете удивиться, спросив: «А где же радость, счастье?». Такие состояния также относятся к возбуждению. Они могут различаться внутри группы, поэтому давайте рассмотрим каждую более детально.

Страх

Когда собака чего-то боится, есть вероятность, что она отреагирует на ситуацию всем своим телом. Но есть и более локальные сигналы.

Наиболее распространенными сигналами страха являются облизывание губ, частое зевание (даже когда пес не устал). Но если собака очень напугана, она может начать дрожать, а также избегать зрительного контакта. Испуганный пес может прижать уши, опустить хвост.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Иногда страх может быть перманентным, такое часто встречается среди собак из приютов, с которыми плохо обходились хозяева. В таком случае собака может отказаться что-либо есть; она может не захотеть общаться с вами. Это не значит, что пес плохой, просто ему нужно время для развития доверия к вам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Возбуждение

Кобели возбуждаются чаще самок
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кобели активнее выражают свое возбуждение, чем суки. Проблема кроется в тестостероне, вспышка которого приходится на подростковый возраст собаки.

Желание вступить в сексуальный контакт с самкой, ведет к очень активному поведению, которое иногда граничит с агрессией. Кобели могут приходить в безумное состояние без всякой причины и хотят играть дольше и агрессивнее. В таком случае собаке нужно давать большую физическую нагрузку, в противном случае они будет лаять и проявлять агрессию.

Однако возбуждение может быть связано не только с половым созреванием. Собаки могут энергично вращаться, странно реагировать на игрушки, не контролировать свою силу, когда они не получают достаточно физической нагрузки, или когда они скучают.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Специалисты советуют, что в первую очередь вам нужно решить: будете ли вы кастрировать собаку, или позволите ей регулярно спариваться. Если же ваша собака кастрирована, но ведет себя чрезмерно активно, то дело может быть в недостатке активности.

Тревога

Почему ваш пес тревожится?
Unsplash

Если вы хорошо знаете свою собаку, вы сможете сказать, что ее что-то беспокоит. Однако иногда пропустив «тревожные сигналы», можно не заметить проблемы со здоровьем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обращать внимание на поведение пса нужно, когда собака начала терять концентрацию и не слушает вас сразу. Это говорит о том, что она сосредоточена на чем-то другом.

Собака может тяжело дышать или расхаживать туда-сюда без всякой причины. Если ваша собака испытывает стресс или что-то беспокоит, она также может вести, как и в случае испуга.

Иногда стресс запускает чрезмерное возбуждение. Это часто случается при смене обстановки, например, переезде.

Агрессия

Собаки проявляют агрессию по разным причинам. Но обычно, первый признак недовольства — это рычание. Животное может почувствовать угрозу со стороны другой собаки или человека, поэтому желание отпугнуть вполне естественно. Если вы не смогли прочитать это предупреждение, то пес может укусить или напасть на вас.

Иногда агрессия возникает, когда собака болеет или расстроена. С приближением человека ей становится слишком некомфортно, и она начнет проявлять сигналы агрессии.