Здоровое питание и экономия времени: 10 легких и полезных лайфхаков для кухни

Если вы привыкли к бесполезным лайфхакам, не спешите закрывать эту подборку. Мы собрали самые полезные советы для кухни, которые сэкономят ваше время, а еще — подскажут, как правильно хранить продукты, быстро избавить посуду от нагара, сделать нож для пиццы своими руками и охладить любой напиток за считанные минуты.
Здоровое питание и экономия времени: 10 легких и полезных лайфхаков для кухни
Getty Images
  • Захотелось испечь что-нибудь вкусное, но на кухне нет подходящей формы? Нет проблем! Возьмите лист фольги, сложите его несколько раз, придайте нужную форму, а сбоку закрепите скрепкой. С помощью получившегося каркаса можно вырезать необычные фигурки из теста.
  • Открытый пластиковый пакет из-под крупы легко закрыть без помощи зажимов. Сложите пополам полоску обычной фольги. Затем в место сгиба поместите линию вскрытия упаковки. Дальше вам пригодится горячий утюг — пройдитесь им по фольге и наслаждайтесь результатом.
  • Еще один лайфхак с фольгой. Если обернуть основание грозди бананов фольгой, они будут медленнее чернеть и сохранятся гораздо дольше.
  • Сделайте нож для пиццы из подручных средств. Найдите линейку — это будущая ручка самодельного ножа. А в качестве колеса используйте крышку от консервы. В центре крышки нужно проделать дырку дрелью, затем с помощью винта и гайки прикрепить получившееся «лезвие» к линейке. Весь процесс займет от силы 5 минут.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash
  • Как очистить кастрюлю от многолетнего нагара? Вам понадобится пара лимонов и вода. Нарежьте фрукты дольками, выложите их в посуду так, чтобы они перекрывали пригоревшее дно. Добавьте воды и включите плиту. Прокипятите лимоны, затем слейте содержимое и хорошенько помойте кастрюлю губкой или кухонной щеткой: благодаря лимонной кислоте нагар будет отходить легче. Кроме того, цитрусовые помогут нейтрализовать неприятный запах.
  • Быстрый способ охладить любой напиток — обернуть бутылку влажной тряпкой или полотенцем и положить в морозилку.
  • Мелко порезать яйца для салата поможет решетка для гриля. Почистите яйца, разложите их на доске, затем надавите решеткой.
  • Наверняка вы не любите мыть зелень. Действительно, это долгий процесс: листья салата, веточки петрушки или укропа постоянно выскальзывают из рук. Но мы нашли способ, который упростит вам жизнь. Не спешите выбрасывать сеточку из-под апельсинов или мандаринов. Лучше положите в нее зелень и поднесите под струю воды: так смоется вся грязь, и листья легко будет выжать.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash
  • Зачем разделывать лимон и выжимать каждую дольку, заливая соком все вокруг? Можно обойтись без происшествий. Немного надавите на лимон и покатайте его по столу, чтобы размягчить. Проделайте острой зубочисткой небольшое отверстие в кожуре. Сок польется маленькой струйкой!
  • Чтобы аккуратно разрезать на ровные кусочки нежный десерт, например чизкейк, подогрейте нож. Перед подачей блюда подержите нож в теплой воде, протрите полотенцем и приступайте к нарезке.