Как хитроумный гробовщик отомстил конкуренту, изобретя автоматическую телефонную коммутацию

Первые телефоны были гораздо менее удобными, чем современные. С них нельзя было просто позвонить: каждый звонок сначала направлялся к помощнику оператора, который затем вручную соединял звонящего с человеком, с которым он хотели поговорить. Однако все изменилось в начале 1890-х годов, когда появилась автоматическая телефонная станция. Ее создал гробовщик!
Как хитроумный гробовщик отомстил конкуренту, изобретя автоматическую телефонную коммутацию
Unsplash

Причина изобретения автоматической телефонной коммуникации – маленькая месть

В 1880-х годах американец по имени Алмон Строугер поселился в небольшом городке Эльдорадо, штат Канзас, и начал работать гробовщиком. Дела сразу пошли в гору, так как он был единственным гробовщиком в районе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако спустя пару лет число клиентов начало резко сокращаться – и не потому что люди в городе стали реже умирать. Строубер обнаружил, что у него появился конкурент.

Работы становилось все меньше, и мужчина решил провести расследование. Он выяснил, что жена нового гробовщика работала телефонным оператором. Всякий раз, когда клиент звонил Строугеру, она связывала его со своим мужем.

Что же сделал гробовщик?

Строугер не стал злиться и подавать в суд на обидчика, но решил дать ему отпор. Он начал работать над изобретением, которое позволило бы звонящим напрямую связываться друг с другом. Всего за пару месяцев ему удалось создать рабочую модель устройства, а в 1891 году он получил патент. Тогда он понял и то, что изобретение автоматической телефонной коммуникации интереснее и выгоднее работы гробовщика, и решил полностью переключиться на массовое производство своего изобретения.

В 1892 году его компания Strowger Automatic Telephone Exchange Company установила первую систему в Ла-Порте, штат Индиана. Постепенно став распространилась и на другие штаты, став стандартом для телефонных компаний на долгие годы.