Подводная стоматология: история о том, как креветка чистила зубы дайверу целый год

Дайвер Патрик Селигман завел неожиданного друга у рифа на побережье Гавайев. В укромном уголке скалы уютно устроилась разноцветная креветка. Она относилась к виду Lysmata amboinensis, который часто также называют «креветкой-доктором».
Подводная стоматология: история о том, как креветка чистила зубы дайверу целый год
Patrick Seligman

А вы бы доверили свои зубы креветке?

Этот вид довольно распространен на рифах Гавайев, но не все из этих существ готовы взаимодействовать с людьми. Однако эта креветка была не против общения!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Особенность Lysmata amboinensis заключается в том, что они питаются паразитами и омертвевшей кожей с других животных, которые приходят на их подводные «станции очистки». В тот день, когда Селигман приехал на риф, креветка только что закончила с клиентом угрем. К счастью для Селигмана, после этого у креветки, очевидно, нашлось свободное место в ее расписании для него.

Креветка чистит угря
Patrick Seligman
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сняв дыхательный аппарат, Селигман открыл рот, и маленькая креветка вплыла прямо в него. Но не подумайте, что он хотел ее съесть! Ему просто нужно было почистить зубы...

Интересно, что попробовав такую процедуру единожды, мужчина решил заглянуть к своему личному гигиенисту еще несколько раз в последующие месяцы. Иногда дайвер даже приводил с собой друзей, чтобы им тоже почистили зубы. «Мы ныряли туда примерно раз или два в неделю», — сказал Селигман. «Это очень интересно, останавливаться там, чтобы почистить зубы, особенно с друзьями, которые никогда раньше этого не видели».

Нажми и смотри

Эти регулярные визиты продолжались около года, в течение которого зубы Селигмана никогда не были здоровее. «Я думаю, что частые визиты к такому гигиенисту — отличный способ поддерживать здоровье зубов», — сказал он.