18+

Куртизанки по цене бокала дешевого вина: 5 шокирующих сексуальных традиций Древнего Рима

Что вы знаете о сексуальной жизни Древнего Рима? Похоть, разврат и проституция считались нормальными явлениями. Достаточно взглянуть на художественные картины той эпохи, которые говорят все сами за себя. Но мы все же вам расскажем, что же там происходило.
Куртизанки по цене бокала дешевого вина: 5 шокирующих сексуальных традиций Древнего Рима
Wikipedia
  • В Древнем Риме не было понятий сексуальной ориентации. Внимание акцентировалось не на том, с кем ты занимаешься любовью, а на том, в какой роли ты это делаешь. Если ты придерживаешься активной позиции — ты на коне. В пассивной — готовься к унижениям.

  • На пике «платных развлечений» были куртизанки. Они имели любовников из высокого социального статуса, отличались умом и всегда могли вести культурные разговоры, поэтому были окружены роскошью. А издержки профессии — постоянные унижения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Wikipedia
  • В римских тавернах посетитель мог насладиться не только напитками и свежеиспеченными лепешками, но и официантками, которых можно было снять по цене дешевого бокала вина. И это считалось совершенно нормальным делом. Именно по этой причине такой профессией занимались женщины очень низкого социального статуса: рабыни и бедные.

  • В Древнем Риме мужчин осуждали за девственность, поскольку мужчина — это в первую очередь, руководитель. Уже в подростковом возрасте юноши вступали в половой контакт с рабынями или слугами, и это считалось в порядке вещей. На девушек такие порядки не распространялись, особенно если девушка принадлежала к высокому социальному статусу. Замуж выдавали только девственниц.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Wikipedia
  • Женщин, занимающихся проституцией легко можно было вычислить по одежде или цвету волос. Представительницы «платной любви» чаще всего красили волосы в синий и рыжий цвета. Одежду одевали легкую, которая практически не прикрывала формы. Обычные римлянки же, наоборот, одевались скромно и изысканно.