Ход по часовой стрелке: почему часы устроены именно так

Даже формулировка вопроса звучит странно: но вы когда-нибудь задумывались, почему часы идут... по часовой стрелке? Почему именно в этом направлении, а не в противоположном?
Ход по часовой стрелке: почему часы устроены именно так
Pixabay

Ответ очень простой и логичный

Для того, чтобы понять, почему часы движутся по часовой стрелке, нужно вспомнить, как люди раньше определяли время. Примерно в 1500 году до нашей эры появились первые солнечные часы. Эти часы оставались популярны и в средние века (и даже позже).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Интересно, что ранние механические часы постоянно сверяли с ближайшими солнечными часами.Солнечные часы — крайне простое устройство, в основе которого палочка. По тени этой палочки улавливают движение солнца и определяют время.

Солнечные часы
Первый солнечный циферблат «задал тенденцию» многим предметам, которые сегодня вращаются по часовой стрелке
Creative Commons

Так почему же часы идут по часовой стрелке?

Поскольку Земля вращается как вокруг своей оси, так и вокруг Солнца против часовой стрелки, с точки зрения Земли кажется, что Солнце движется по часовой стрелке. Поэтому тень солнечных часов всегда будет двигаться по часовой стрелке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так как тысячелетиями люди определяли время, наблюдая, как тень от солнечных часов движется в этом направлении, механические часы просто повторили это движение. Видимой причины, кроме «естественного явления» и привычки, в этом не было.

Люди могли сделать так, чтобы часы шли против часовой стрелки. Однако это никому не было нужно.

Кстати, ранее мы рассказали о том, почему лестницы в средневековом замке закручивались по часовой стрелке при подъеме. Подробности можно узнать в нашем материале.

Что еще движется по часовой стрелке?

Unsplash В повседневной жизни мы вряд ли обратим на это внимание, но если задуматься, – большинство предметов, которые нас окружают, вращаются по часовой стрелке
В повседневной жизни мы вряд ли обратим на это внимание, но если задуматься, — большинство предметов, которые нас окружают, вращаются по часовой стрелке
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда мы слышим фразу «по часовой стрелке», конечно, первым приходит на ум прибор, благодаря которому определяется время. Однако большинство других предметов тоже вращаются в этом направлении.

  • Регуляторы громкости или света. Как правило, если повернуть регуляторы громкости или света по часовой стрелке, звук и свет появятся или станут громче и ярче;
  • Пластинки или CD-диски. Если эти предметы издают звуки, значит крутятся в проигрывателях и дисководах по часовой стрелке, в противном случае — они молчат;
  • Рулетки. Например, в казино или в телеигре после фразы «Вращайте барабан» рулетка всегда начнет крутиться вправо;
  • Большинство шурупов. Чтобы закрутить большинство шурупов, необходимо крутить их по часовой стрелке. Кстати, в том же направлении работают и дрель с шуруповертом;
  • Символ загрузки. Тот самый, который иногда может зависать или крутиться очень долго, обычно вращается по часовой стрелке;
  • Лопасти. Маленькие у вентилятора или большие у вертолета с одним пропеллером всегда крутятся по часовой стрелке, разгоняя воздух;
  • Крышки. Чтобы закрыть небольшую бутылку воды или целую банку с соленьями, крышку всегда нужно будет вращать по часовой стрелке;
  • Нумерация домов. Часто встречается на кольцевых улицах, например, в Москве на Бульварном кольце и Садовом кольце нумерация домов идет по часовой стрелке, если посмотреть на город сверху.
  • Планеты Солнечной системы. Большая часть из них вращаются по часовой стрелке. Исключения — Венера и Уран.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Вращение по часовой стрелке сегодня кажется нам правильным и удобным, но почему же так повелось?
Вращение по часовой стрелке сегодня кажется нам правильным и удобным, но почему же так повелось?
Unsplash

Почему направление по часовой стрелке встречается чаще, чем против

Если с часами мы разобрались, то вопрос, почему большинство других вещей тоже вращается по часовой стрелке, остается открытым. Дать однозначный ответ на него сложно, однако есть несколько версий.

В мире преобладают правши

По разным данным, примерно от 85% до 90% населения Земли — это правши, поэтому весь мир устроен таким образом, чтобы им было удобно выполнять ту или иную работу. Например, закрутить шуруп или бутылку проще именно правой рукой, поэтому и резьбу чаще всего нарезают по часовой стрелке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Традиция сложилось из письменности

Согласно другой версии, все дело в письменности. Так сложилось, что у большинства народов мира читать и писать нужно слева направо. Именно поэтому большая часть вещей стала делаться по такому же принципу.

Все дело в привычке

Все пошло от часов и превратилось в привычку — именно так звучит самая простая, но очень логичная версия. На самом деле, чтобы подтвердить эту гипотезу, даже проводили исследования. Так, сотрудники немецкого Института нейрофизиологии и когнитивных наук в Лейпциге провели эксперимент. Они предложили участникам теста выбрать по конфете из круглой коробки, которая вращалась на специальной подставке. Сладости были разными: восемь с привычными вкусами и восемь с необычными. Когда подставка вращалась против часовой стрелки, человек чаще выбирал конфету со стандартным вкусом, например, шоколадную или ягодную. В случае с вращением по часовой, выбор людей чаще падал на необычные вкусы – с ароматом розы или попкорна. Все дело в том, что привычное направление позволяло чувствовать себя более комфортно, а потому – не бояться попробовать что-то новое и неизведанное.

В другом эксперименте участникам предлагали вертеть рукоятку в том направлении, в котором им больше нравится. Опыт показал, что по часовой стрелке ее чаще крутили зажатые и стеснительные люди, а против — открытые и раскрепощенные экстраверты.