Почему большинство блюд рекомендуют готовить при 180 °С

Температура играет важную роль в приготовлении пищи, хотя это не всегда так очевидно. Например, если вы печете пирог в духовке и хотите сделать это быстрее, то можете попробовать просто увеличить температуру. Но в результате вы получите просто сухой и твердый пирог. Или другой пример: вы приготовили домашнюю пиццу, она получилась сочной и вкусной, но без фирменной хрустящей корочки, хотя вы пекли ее почти полчаса при 180°С. Так в чем проблема?
Почему большинство блюд рекомендуют готовить при 180 °С

Рассказываем о роли разных температур в приготовлении пищи.

Температура ниже 160°С

Есть блюда, для которых даже средние температуры губительны. Например, безе из яичных белков и сахара имеют очень нежную консистенцию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В процессе выпекания в духовке меренги должны стать внутри лишь немного тверже (сохранив при этом нежность и некоторую эластичность), но при этом иметь твердую и ломкую корочку снаружи. Поэтому они требуют длительного запекания. Сначала духовку следует разогреть до 120°С, а затем снизить температуру до 90°С.

Температура 160-180°С

При температуре выше 150°С начинается процесс карамелизации и протекает реакция Майяра. В ходе первого процесса сахар становится коричневым, приобретая характерную корочку и карамельный привкус. А во время второго процесса происходит химическая реакция между сахарами и аминокислотами, в результате чего у приготовленной пищи появляется характерный запах, цвет и вкус. Благодаря этим процессам мы, фактически, и находим блюдо вкусным, особенно когда речь идет о жареной пище.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если температура ниже, этих химических реакций не будет, и результат приготовления, скорее всего, будет неутешительным. Выпечка печенья может быть отличным примером: при рекомендуемой температуре 180°С из теста удаляется лишняя влага, на поверхности образуется румяная корочка, появляется характерный аромат.

Если температура будет слишком низкой, влага из теста испарится, но корочка не появится. ИИ наоборот, если температура будет слишком высокой, печенье подгорит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поэтому, в случае, когда процесс приготовления требует некоторого времени — например, если вам нужно медленно обжарить или потушить пищу — лучше придерживаться температурного режима в пределах 170°С-180°С. Торты, кексы, печенье или коржи также часто выпекают при температуре 180°С, потому что они содержат значительное количество сахара.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Температура 190-200°С

Курица в духовке
Youtube

При таких температурах можно быстро запечь или поджарить продукты, чтобы получить хрустящую корочку. Эти температуры идеальны для запекания курицы в духовке, если вы хотите получить румяную корочку.

Но чем выше температура, тем больше вероятность, что блюдо подгорит, поэтому лучше следить за ним во время приготовления. По этой же причине не стоит повышать температуру, надеясь, что так блюдо приготовится быстрее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Температуры выше 200°С

Если вы хотите запечь овощи в духовке, пока они не станут золотисто-коричневыми, выберите температуру от 220°С до 230°С. Подходит для блюд, которые нужно приготовить в течение короткого промежутка времени. Например, эти температуры идеальны не только для приготовления овощей в духовке (придавая им характерную корочку и оставляя сочную мякоть), но и для выпечки слоеного теста (чтобы тесто хорошо поднялось и его тонкие листы пропеклись как следует).

Высокие температуры отлично подходят для выпечки пиццы или хлеба: тесто поднимется и приготовится до того, как клейковина успеет схватиться, но нужно следить за готовностью блюда, иначе вы рискуете получить подгоревшую пиццу.

Однако эти температуры должны быть заданы первоначальным рецептом: в дровяных печах, где обычно выпекают пиццу, температура может достигать более 480°С. Поэтому дома вы можете использовать самую высокую температуру, на которую способна ваша духовка. Так у вас получится пицца с действительно хрустящей корочкой, при этом тесто и начинка пропекутся как следует, а сыр расплавится и равномерно распределится.