Первая пара кроссовок Nike была вдохновлена вафлями! Случайные факты, которые прокачают ваш кругозор

Информация окружает нас со всех сторон — не зря же современность называется информационной эрой. И она может быть как очень известной, так и секретной. А есть и та информация, которую специально не загуглишь. Вас ждут 5 увлекательных фактов!
Первая пара кроссовок Nike была вдохновлена вафлями! Случайные факты, которые прокачают ваш кругозор
pexels.com

Слово «аквариум» в переводе с латыни означает «водопой для скота»

Однако в наше время аквариумы представляют собой емкости для содержания, исследования и демонстрации водных существ. Первый аквариум появился в Англии в 1924 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сотрудник Pixar случайно удалил кадры из «Истории игрушек 2» во время постпродакшена

Всего за год до выхода фильма кто-то ввел команду «/bin/ rm -rf» на диске, где были сохранены файлы, и кадры фильма начали удаляться. На воссоздание того, что было удалено, потребовался бы год, но, к счастью, у другой сотрудницы на компьютере была резервная копия всего фильма.

pixabay.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Изобретатель трехколесного велосипеда лично доставил два экземпляра королеве Виктории

Когда в 1881 году королева Виктория была в турне по острову Уайт, ее лошадь и повозка не смогли угнаться за женщиной, которая ехала на трехколесном велосипеде. После безуспешных попыток, королеву еще больше заинтересовал трехколесный транспорт и она пожелала, чтобы изобретатель Джеймс Старли лично доставил ей два велосипеда. И хотя сейчас мы ассоциируем трехколесные велики только с малышами, среди королевской элиты они считались крутым средством передвижения.

Wikipedia Commons
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во время сна количество синапсов в мозге уменьшается

Исследователи из Центра сна и сознания Университета Висконсин-Мэдисон в ходе наблюдения за мышами изучили, что же происходит с нашим мозгом, пока мы спим. Доктор Кьяра Чирелли и доктор Джулио Тонони обнаружили, что размеры синапсов уменьшаются на 18% после нескольких часов сна. Но не стоит волноваться, это сокращение мозга идет только на пользу нашим когнитивным способностям.

pexels.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На создание одной из первых пар кроссовок Nike Бауэрмана вдохновила вафельница

Билл Бауэрман — тренер по легкой атлетике в 1950-х годах был в вечном поиске идеальных кроссовок. Не зря говорят, что если хочешь что-то качественное, сделай это сам. Что Билл и сделал: сначала он создал обувь Cortez, но хотел, чтобы кроссовки были еще легче. Во время завтрака со своей женой в 1970 году ему пришла в голову идея использовать вафельную текстуру на подошвах кроссовок. Обувь с идеальной подошвой дебютировала в 1972 году.