«Дети тамагочи»: эксперт по ИИ считает, что люди скоро начнут выращивать виртуальных детей вместо настоящих

Один из ведущих британских экспертов по искусственному интеллекту (ИИ) утверждает, что в течение 50 лет люди решат проблему перенаселения с помощью «виртуальных детей».
«Дети тамагочи»: эксперт по ИИ считает, что люди скоро начнут выращивать виртуальных детей вместо настоящих
Unsplash

Эксперт называет таких детей «детьми тамагочи»

По словам эксперта по ИИ Катрионы Кэмпбелл, вскоре люди начнут выращивать виртуальных детей внутри метавселенной. Она называет таких детей «детьми тамагочик» (Tamagotchi children), отсылая к популярным искусственным питомцам 1990-х годов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кэмпбелл считает, что к 2070 году дополненная реальность (AR) и тактильные «сенсорные» перчатки сделают опыт потенциально «реалистичным». С их помощью человек сможет обнимать, кормить и играть со своим цифровым ребенком, как если бы это был настоящий ребенок.

«Виртуальные дети могут показаться гигантским скачком по сравнению с тем, что мы имеем сейчас, но через 50 лет технологии будут настолько развиты, что дети, существующие в метавселенной, будут неотличимы от детей в реальном мире», пишет она.

Чем появление «детей тамагочи» поможет миру?

Кэмпбелл считает, что к 2070 году каждый пятый родитель отдаст предпочтение цифровому ребенку, а не настоящему. Виртуальные дети могут стать экологически безопасным и более дешевым ответом на перенаселенность и ограниченные ресурсы, ведь они не оказывают разрушительное воздействие на окружающую среду и не истощают планету, потребляя ее природные ресурсы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Кэмпбелл, воспитание «детей тамагочи» не будет полностью бесплатным, но станет доступно практически для любого человека «за относительно небольшую ежемесячную плату», вроде подписки на Netflix.

Сейчас в это трудно поверить, но нельзя отрицать, что ИИ развивается невероятными темпами. К примеру, недавно исследователи выяснили, что лица, созданные нейросетями, вызывают у людей больше доверия, чем реальные. Подробнее об этом можно узнать здесь.