Интересные факты о психологии четвероногих: как характер влияет на продолжительность жизни собаки

Почему нужно чаще гулять с собаками и могут ли эти животные испытывать чувство вины или стыда? Наверняка вы затруднитесь ответить на эти вопросы. По такому случаю мы как раз собрали подборку малоизвестных фактов, которые точно вас поразят.
Интересные факты о психологии четвероногих: как характер влияет на продолжительность жизни собаки
Pexels
  • Многочисленные исследования доказывают, что собаки не испытывают чувства вины и стыда. Эти эмоции приписывает им человек. У собак нет абстрактного мышления, поэтому не стоит удивляться отсутствию у питомца таких понятий как совесть, мораль, добро и зло. Псы не умеют испытывать чувства вины. Их реакция, внешне напоминающая эту эмоцию, – не что иное, как сигналы примирения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Согласно исследованию, опубликованному в 2010 году в журнале American Naturalist, послушные породы собак живут дольше. В исследовании сравнивались энергетические затраты, темпы роста и продолжительность жизни 56 пород собак. После учета таких факторов, как размер тела, эксперты обнаружили, что смелые и агрессивные породы собак проживают свою жизнь очень быстро и умирают молодыми. Они растут быстрее, чем спокойные собаки, а также имеют более высокие потребности в энергетических затратах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • У собак удивительно разнообразные формы тела. В исследованиях, опубликованных в журнале The American Naturalist отмечено, что различия между черепами разных пород собак могут быть столь же выраженными, как между совершенно разными видами млекопитающих.

  • Во время прогулки с собакой человек увеличивает число социальных взаимодействий с другими людьми в три раза! Удивительно, но собаки вызывали положительный заряд даже когда животные выглядели агрессивными и недружелюбными. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале Британского психологического общества. Вот так собаки помогают общаться людям!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ