Вездесущий ротавирус: как распознать и обезвредить врага

В то время, пока вы пакуете чемоданы, чтобы отправиться в долгожданный отпуск на южное побережье, господин ротавирус уже прибыл на место и жаждет с вами «познакомиться» — в автобусе и поезде, и магазине, на пляже, через рукопожатие, воздух, тарелку или дверную ручку. Эта малоприятная хворь безвозмездно наградит стариков, маленьких детей и людей с ослабленным иммунитетом рвотой, поносом, слабостью и высокой температурой. Так себе спутник, согласитесь. Но что делать, если встреча все же состоялась?
Вездесущий ротавирус: как распознать и обезвредить врага

Кто ты, ротавирус?

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Ротавирусы относятся к высококонтагиозным возбудителям, а это значит, что если контакт с носителем состоялся, то инфицирования уже не избежать. Ведь в одном грамме фекалий зараженного человека содержится более 10 триллионов потенциальных инфекционных агентов, а для заражения достаточно всего-то 100 из них. Носителем является исключительно человек, животные не способны заразиться, но могут принести инфекцию с улицы в дом на лапах. Так что тщательно мойте лапы животным, ну и свои тоже. Ведь горячая вода и мыло — вот они злейшие враги возбудителя болезни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но если вирус все же нашел лазейку и попал в организм, то его путь проследует по слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта. Инкубационный период продолжается от одного до пяти дней, затем вирус начнет отравлять жизнь вам и вашему организму. Первые два-три часа вы почувствуете сонливость, вялость, легкую тошноту. Затем начнутся один-три дня незабываемых впечатлений. Вас ждет:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1. Частая рвота (до 10 раз в день).

2. Сильная слабость.

3. Боли в животе. Печень слегка увеличена.

4. Понос. Но это не обязательный признак, особенно при сильной рвоте.

5. Моча. При ротавирусе возможны хлопья и примесь крови в моче.

6. Температура до 38,5.

Проявления болезни (понос, тошнота, рвота) могут сохраняться до семи дней и еще пять дней накидываем для полного выздоровления. Ведь все это время больной будет заразен.

Что делать, если встреча все же состоялась

  • Госпитализация показана при тяжелом состоянии, сомнениях в точном диагнозе и детям младше двух лет. Самое страшное в ротавирусной инфекции — обезвоживание, и если у младенца запавшие глаза, сухая, обвисшая кожа, пересохший рот, резкое истощение, не тяните и сразу вызывайте «скорую».
  • Откажитесь от еды, желудок все равно отправит ее бандеролью обратно. А вот жидкость обезвоженному организму ой как необходима. Подойдут слабый чай, отвар ромашки, минеральная вода без газа, слегка подсоленная или с лимоном, регидрон.
  • Не игнорируйте адсорбенты: подойдут активированный уголь, энтеросгель, смекта.
  • Постарайтесь не сбивать температуру до 39 градусов. Как мы уже говорили, вирус не любит высокие температуры и при 38 градусах погибает.
  • На второй-третий день можно разбавить свой рацион рисовым отваром, кашами на воде, протертыми вареными овощами. Настраивайтесь на щадящую двухнедельную диету (диетическое мясо или рыба, безмолочные каши, протертые супы, отварные овощи, черника, печеные яблоки).
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Профилактика

Самая лучшая профилактика — стеклянный купол, который защитит вас от воздушно-капельного и от фекально-орального способов передачи. Но мы социальные разумные существа и понимаем, что это невозможно. В наших силах тщательно мыть руки с мылом перед едой и после туалета, ничего не пробовать на рынках. А на пляже не соблазняться на чурчхелу и вареную кукурузу, которую разносят знойные торговцы. Если вы наглотались морской воды, незамедлительно отправьте следом 50 грамм крепкого и горячительного. А ребенку не помешает бутылочка «кока-колы». И это не шутка.

Также существует живая вакцина от ротавирусной инфекции РотаТек. Я уже слышу ваше: «Подумаешь, понос! С кем не бывает! Раньше как-то жили без всех этих вакцин!» Все верно, если не посмотреть на проблему с другой стороны. Бог с ним, с тяжелым обезвоживанием, которое наносит сильный урон организму. Только вот кишечные инфекции, перенесенные в детстве, являются одним из факторов риска синдрома раздраженного кишечника, которым страдают от 10 до 20% взрослых людей в возрасте 20-40 лет. А это: боль в животе, расстройство стула (диарея или запор), метеоризм, которые случаются ежемесячно на протяжении многих лет.

Выбор за Вами. Будьте здоровы!