Купаться не запрещено! Топ 10 бесплатных пляжей в Москве, где можно купаться летом 2022 года

Закаленные ковидом, мы уже привыкли искать альтернативу заграничным пляжам. Главное правильный настрой и подходящая компания. Летом 2022 года москвичи могут отдохнуть и поплавать на 10 благоустроенных и безопасных пляжах, которые прошли целый ряд проверок по многочисленным критериям, в том числе по наличию пунктов спасательных служб и всей необходимой инфраструктуры.
Купаться не запрещено! Топ 10 бесплатных пляжей в Москве, где можно купаться летом 2022 года

Мещерское

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как добраться

Адрес: Москва, ул. Воскресенская, 5-31

Координаты: 55.673142, 37.406060

Общественный транспорт: от метро «Славянский бульвар», «Озерная» и «Говорово» на автобусе № 883 до остановки «Мещерский пруд». Также до Мещерского озера можно доехать с Киевского вокзала на электричке до станции «Сколково», а от нее прогуляться до озера еще 1,3 км.

Инфраструктура

На песчанном пляже Мещерского озера есть все, что нужно для комфортного отдыха: бесплатные туалеты, кабинки для переодевания, душ, волейбольная площадка. Спокойствие отдыхающих обеспечивает команда спасателей и карета скорой помощи. Для юных любителей пляжного отдыха оборудован мелкий «лягушатник», детская площадка на пляже, а в тени деревьев спрятался парк Angry Birds и большой «Панда-парк». Работает прокат велосипедов и роликов, дорожки вокруг озера удобны для катания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Минусы

В выходные места на пляже хватает не всем. Такая же проблема касается и парковочных мест, которые не рассчитаны на поток желающих окунуться в мутные воды неглубокого Мещерского озера. На территории пляжа нет кафе и магазинов (ближайший — в 10 минутах ходьбы), так что запаситесь водой и легким перекусом заранее.

Тропарево

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как добраться

Адрес: Москва, ул. Академика Виноградова, 12

Координаты: 55.636973, 37.492844

Общественный транспорт: до станций «Теплый стан» или «Тропарево», далее на автобусе №227 до остановки «Парк Тропарево».

Инфраструктура

Пляж может похвастаться обилием развлечений для отдыхающих: спортивные площадки, прокат лодок и катамаранов, бесплатные шезлонги в количестве 20 штук для самых шустрых. А для самых голодных здесь есть гриль-домик, киоски с фаст-фудом и напитками. Любителям тихой прогулки в полном распоряжении парк с дорожками и свежий воздух. Там же можно взять на прокат ролики или велосипед. Для маленьких гостей есть батут. За безопасностью и соблюдением правил следят спасатели. Есть оборудованный медицинский пункт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Минусы

Мало шезлонгов и всегда много отдыхающих.

Озеро Черное

Как добраться

Адрес: Зеленоград, озеро Черное

Координаты: 55.994121, 37.237100

Общественный транспорт: на электричке от Ленинградского вокзала до станции «Крюково», затем на автобусе № 31 до остановки «7-й торговый центр».

Инфраструктура

«Черное море» в Зеленограде пусть и характерно темного оттенка из-за торфяного дна, но при этом оно чистое, неглубокое и плавать в нем одно наслаждение. На берегу вас ждут бесплатные шезлонги, удобные кабинки для переодевания, туалеты. Для детей организован «лягушатник», горки, спортивные снаряды и футбольная площадка. На пляже вместе со спасателями дежурят сотрудники полиции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Минусы

Кафе на пляже нет, а до ближайшего магазина не так уж близко, так что перекус и воду берите с собой.

Озеро Школьное

Как добраться

Адрес: Зеленоград, 10-й мкрн.

Координаты: 55.988500, 37.176544

Общественный транспорт: от Ленинградского вокзала до станции «Крюково», затем на автобусе №29.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Инфраструктура

Неглубокое озеро с песчаным дном и широким пляжем, оборудованным кабинками для переодевания, туалетами и навесами, которые спасут от палящего солнца. Для детей оборудован «лягушатник» и площадки. Любители активного отдыха могут покататься на лодке или катамаране, поиграть в волейбол и настольный теннис. Рядом с пляжем есть отдельная зона с мангалами.

Минусы

Нет душевых кабинок и шезлонгов. И ни одного кафе на горизонте, перекус придется взять с собой.

Озеро Белое

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как добраться

Адрес: ул. Большая Косинская, дом 45.

Координаты: 55.717468, 37.849095.

Общественный транспорт: автобусы № 1064, 0773, 723 от станции метро «Новокосино» до остановки «Косинская фабрика». От станции «Выхино» автобусы № 79, 613, 722, 772, 747 до остановки «Поликлиника».

Инфраструктура

Песчаный пляж озера оборудован кабинками для переодевания, бесплатными туалетами, шатрами для комфортного времяпрепровождения. Из активностей теннисная, футбольная и волейбольная площадки, лодочная станция и рыбалка. Для детей обустроена небольшая детская площадка. Ближайшую палатку с едой и прохладительными напитками можно найти в Косино.

Минусы

В жаркую погоду и в выходные дни здесь довольно многолюдно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Левобережный

Как добраться

Адрес: ул. Левобережная, 10

Координаты: 55.877047, 37.464415

Общественный транспорт: до станции «Ховрино», далее на автобусе №958 до остановки «Интернат».

Инфраструктура

Пляж может похвастаться чистым песком и деревянными спусками к воде. Ступенчатые настилы из дерева также есть и на песке: некоторые под открытым небом, а другие под навесами. На пляже есть кабинки для переодевания, душ, бесплатные шезлонги. Большие детские площадки и аттракционы порадуют маленьких посетителей, пока взрослые играют в волейбол или футбол на специальных площадках. Так же имеется небольшая площадка для скейтеров и любителей воркаута. За порядком всегда следят спасатели, а медпункт всегда рад помочь неаккуратным. Рядом есть кафе для особо голодных.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Минусы

Место популярное и славится своей многолюдностью. Вода пригодна для купания, но прозрачностью и чистотой не отличается.

Серебряный бор-2

Как добраться

Адрес: Москва, ул. Таманская, 44

Координаты: 55.790997, 37.414188

Общественный транспорт: до станции «Полежаевская», далее на троллейбусе № 21 до остановки «Берег Москва-реки».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Инфраструктура

Чистый песок километрового пляжа разбавляет мелкая травка. Для комфорта отдыхающих есть кабинки для переодевания, фонтанчики для мытья ног, биотуалеты. Здесь есть все для веселого отдыха: игровая зона для детей, спортивные площадки, пункт проката, где за отдельную плату можно арендовать шезлонг, гидроцикл, лодку. На территории продаются прохладительные напитки, мороженое и фаст-фуд. В «Поместье-парк» имеется ресторан. Там же находится платный городок для детей с батутами, бассейном с шарами, качелями, горками, мини-зоопарком, а также аниматорами, работающими в выходные и праздничные дни.

Минусы

Здесь всегда много отдыхающих, особенно в выходные. Так что полежать в тишине не получится. Платные лежаки тоже немного расстраивают.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Серебряный бор-3

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как добраться

Адрес: Москва, 4-я линия Хорошевского «Серебряного бора».

Координаты: 55.784106, 37.413511

Общественный транспорт: до станции «Полежаевская», далее на маршрутном такси №190 или 390.

Инфраструктура

Территория оборудована всем необходимым: есть душевые, столы для настольного тенниса, шезлонги, кабинки для переодевания. Для детей установлены горки и качели, для взрослых — ретро тренажеры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Здесь есть стационарные кафе и навесы для пикников, спортивные площадки для игры в пляжный волейбол, футбол, бадминтон и регби. На территории работают пункты проката с развлечениями на любой вкус: мячи, катамараны, водные лыжи, ватрушки, прогулочные катера, гидроциклы.

Минусы

Здесь всегда много отдыхающих, а развлечения почти все платные.

Путяевский пруд №1

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как добраться

Адрес: 4-й Лучевой просек (парк Сокольники)

Координаты: 55.811613, 37.663744

Общественный транспорт: ближе всего добираться до него от платформы «Маленковская» Ярославского направления.

Инфраструктура

Широкий песчаный пляж в окружении высоких деревьев, под которыми можно укрыться во время летнего зноя. Есть все необходимое — кабинки для переодевания, теневые навесы, биотуалеты, работает служба спасателей и медпункт. Дети могут поплескаться в лягушатнике и развлечь себя на площадке в виде корабля с горкой, лесенками и качелями. Вблизи находится и волейбольная площадка для взрослых. На причале в аренду сдаются катамараны, акваскутеры и надувные лодки. Перекусить можно в кафе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Минусы

Слишком уж маленькая территория, а желающих традиционно очень много.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Большой городской пруд

Как добраться

Адрес: г. Зеленоград, пр-т Центральный, Озерная аллея, 2

Координаты: 55.986244, 37.218900

Общественный транспорт: от метро «Речной вокзал» на автобусе №400.

Инфраструктура

Пляж травяной, правда, без деревьев. Тень можно найти от зонтиков, установленных на берегу. Есть лежаки и в достаточном количестве кабинки для переодевания. А вот туалетов мало, чего не скажешь про развлечения. Их тут более чем достаточно: волейбольная площадка, столы для настольного хоккея, пинг-понга, бильярд. Для детей отведена специальная зона для купания, есть несколько водных горок, детский городок. На лодочной станции можно взять в прокат лодки и катамараны.

Минусы

Деревьев здесь немного, так что обязательно нужно брать с собой зонтик. Кроме того, при в целом хорошей пляжной инфраструктуре недостаточно туалетов.