Победителям не вручали золотых медалей: как проходили первые Олимпийские игры современности в 1896 году

Кто участвовал в соревнованиях по гимнастике? Какие были правила? Когда, как и где состоялись первые современные Олимпийские игры. Все самое интересное и неизвестное из истории Олимпиады — в нашей подборке.
Победителям не вручали золотых медалей: как проходили первые Олимпийские игры современности в 1896 году
Wikimedia Commons

В Древней Греции традиция проведения Олимпийских игр сохранялась более 1100 лет. Однако в конце IV века мероприятие временно перестали проводить. Спустя 1500 лет главное спортивное состязание мира возродилось благодаря французскому общественному деятелю Пьеру де Кубертену. Рассказываем, как проходила первая Олимпиада современности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда состоялись первые Олимпийские игры современности

Первые Олимпийские игры современности состоялись в 1896 году в Афинах, в Греции. Соревнования проходили с 6 по 15 апреля на отреставрированном античном стадионе. По традиции, тянущейся еще с древних времен, в Олимпиаде принимали участие исключительно спортсмены-мужчины. Женщин допустили до участия в соревнованиях только через четыре года на играх в Париже.

Как возродили Олимпийские игры в 1896 году

Стадион «Панатинаикос», на котором проходило открытие первой Олимпиады современности и ряд соревнований
Стадион «Панатинаикос», на котором проходило открытие первой Олимпиады современности и ряд соревнований
GettyImages
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пьер де Кубертен, общественный французский деятель, долгое время мечтал о том, чтобы вернуть миру большое спортивное состязание. Впервые он попробовал реализовать свои планы в 1889 году на Всемирной выставке во Франции. Там он организовал конгресс по физическому воспитанию и стал искать единомышленников, которые согласились бы поучаствовать в возрождении Олимпийских игр. В инициативную группу вошли педагоги, политики, лидеры торговли, культуры и спорта.

Так, спустя 5 лет активной работы, 23 июня 1894 года, в Большом зале Сорбонны в Париже была собрана первая комиссия по возвращению Олимпиады (позже она стала называться МОК — Международный Олимпийский Комитет). Генеральным секретарем спортивного органа стал сам Пьер де Кубертен, а среди участников были самые авторитетные и независимые граждане разных стран мира.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Было принято решение — через 2 года, в апреле 1896, провести в Афинах первые Олимпийские игры современности. Планы по организации были выполнены — 6 апреля на античном стадионе начались соревнования. Спортсмены боролись в 9 видах спорта за 43 комплекта наград. Всего в Олимпиаде приняло участие 280 мужчин из 14 стран.

Долгое время Олимпиадой руководил Де Кубертен — именно он сделал современные Олимпийские игры таким популярным и важным событием. Так, например, из 280 человек к 1924 году число спортсменов-участников выросло до 3000.

Как выбирали столицу первых Олимпийских игр современности

Игры 1896 года — не первая попытка возродить Олимпийские соревнования. До этого похожие мероприятия пытались провести в Греции и Великобритании, однако те соревнования имели скорее национальный характер и не претендовали на события мирового масштаба. У Пьера де Кубертена был свой план — он хотел, чтобы Олимпиада стала международной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так как де Кубертен по происхождению француз, в его планах было провести первую современную Олимпиаду именно в Париже. Однако на конгрессе по созданию МОК греческий поэт Деметриус Викелас прочитал историю Античных игр и выдвинул предложение, отдать дань традициям и возродить игры именно в Афинах. Остальные члены комитета приняли это предложение и Пьеру де Кубертену пришлось согласиться.

Как проходило открытие Олимпиады 1896 года в Афинах

Церемония открытия первых Олимпийских игр современности в Афинах, 1896 год
Церемония открытия первых Олимпийских игр современности в Афинах, 1896 год
Wikimedia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Открытие первой Олимпиады современности проходило 6 апреля на арене под названием «Панатинаикос». Сам стадион был построен еще IV веке до нашей эры, а потом — на долгие годы забыт. В 1870, во время первым попыток возродить игры, «Панатинаикос» раскопали и отреставрировали.

В церемонии открытия принимала участие королевская семья Греции, а о начале Олимпийских игр объявлял сам король страны Георг I. Это положило начало олимпийской традиции — с того момента игры стали открывать главы стран, в которых проводились соревнования. Там же, на «Панатинаикосе», в 1896 году появилась традиция исполнять олимпийский гимн.

Долгое время гимн постоянно менялся, в каждой стране его переписывали заново по-своему. Все изменилось в 1960 году — с того момента на всех Олимпиадах стали исполнять гимн, написанный к первым Играм греческим музыкантом Спиросом Самарасом на слова Костиса Паламаса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Другие известные ритуалы Олимпийских игр появились чуть позже. Клятву стали произносить в 1920 с Олимпиады в Бельгии, а зажигать огонь на играх в Амстердаме в 1928 году.

Кто участвовал в первых Олимпийских играх современности

В первой Олимпиаде современности приняли участие спортсмены из 14 стран:

  • Австралия (тогда страна еще была британской колонией, но на играх выступала самостоятельно);
  • Австрия (относилась к Австро-Венгрии, но их участники выступали отдельно);
  • Княжество Болгария;
  • Британская империя;
  • Венгрия;
  • Германская империя;
  • Королевство Греция;
  • Королевство Дания;
  • Королевство Италия;
  • Соединенные Штаты Америки;
  • Французская республика;
  • Чили;
  • Швейцарская конфедерация;
  • Королевство Швеция.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какие спортивные дисциплины были представлены на летней Олимпиаде 1896

Всего на первых Олимпийских играх современности спортсмены соревновались в 9 видах спорта.

Борьба

Борцы и судьи на первой современной Олимпиаде в Афинах, 1896 год
Борцы и судьи на первой современной Олимпиаде в Афинах, 1896 год
1896.gr
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Четкого регламента борьбы, как сейчас, в 1896 году не существовало. По стилю бой был похож на современную греко-римской борьбу.

Среди основных правил: бои шли с открытыми ладонями, во время схватки было запрещено хватать соперника за голову, шею и гениталии, а еще — душить, кусать или бить его. Бой заканчивался, когда один из спортсменов оказывался на спине или сдавался по собственному желанию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В соревнованиях в этом виде спорта приняли участие пять борцов из четырех стран разных весовых категорий. Первое место в дисциплине занял немец Карл Шухманн.

Плавание

Состязания по плаванию проводились на дистанции в 100, 150 и 1200 метров, ограничений по стилю не существовало. Специальных бассейнов в Афинах построено не было, поэтому спортсмены плавали в открытой воде Средиземного моря в гавани Зея.

Главным победителем стал пловец Альфред Хажош из Венгрии — он был первым в заплывах на 100 и 1200 метров. При этом соревнование на 500 метров мужчина просто-напросто пропустил — в этот момент у него были соревнования в других видах спорта.

До 1912 года дисциплину, как и на первой Олимпиаде современности, проводили в открытой воде. После — в Швеции впервые спортсмены осуществляли заплывы уже в специальных бассейнах. Спустя 94 года, на Олимпиаде-2008 в Пекине, снова состоялись открытые заплывы в гребном парке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Велоспорт

Соревнования по велоспорту проходили как на треке, так и на шоссе. Для велосипедистов в Афинах был специально построен целый велодром. Победителем стал француз Поль Массон, он выиграл гонки в спринте на 2 километра, гите с места и в гонке на 10 километров.

После первых Олимпийских игр современности велоспорт временно убрали из программы, но в 1912 году снова вернули.

Гимнастика

Гимнасты боролись за восемь комплектов наград. Для участия в дисциплине страна должна была представить команду минимум из 10 человек. Соблюсти это правило смогли только Греция и Германия. Главным победителем в этом виде спорта стала немецкая команда — мужчины взяли сразу пять медалей. Спортсмены соревновались на восьми снарядах:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • канат;
  • кольца;
  • конь;
  • перекладина;
  • параллельные брусья;
  • опорный прыжок;
  • командная перекладина;
  • командные брусья.

Стрельба

Стрельба была включена в первые Олимпийские игры современности по инициативе самого Пьера де Кубертена. Мужчина обожал стрельбу из пистолета и профессионально занимался этим дома во Франции. Всего спортсмены сражались в пяти направлениях:

  • пистолет, 50 метров;
  • скоростной пистолет, 25 метров;
  • винтовка, 200 метров;
  • винтовка, 300 метров;
  • армейский пистолет, 25 метров.

Теннис

В этой дисциплине приняли участие 15 спортсменов из шести стран, причем семеро из них были из Греции. Интересно, что среди участников и победителей не было известных чемпионов того времени — Уимблдона Гарольда Махони или, например, Роберта Ренна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Турнира по теннису было два: в одиночном разряде и в парном. Двукратным чемпионом этого вида спорта стал Джон Пий Боланд из Великобритании.

Тяжелая атлетика

Дисциплин тяжелой атлетики на первых Олимпийских играх современности было всего две: толчок одной и двумя руками, разделений по весовым категориям не существовало. Победителями стали британский и датский спортсмены.

Легкая атлетика

Состязания в этой дисциплине проходили непосредственно на самом стадионе «Панафиней». Из минусов трассы — на ней встречались крутые повороты, из-за которых спортсменам приходилось периодически сбавлять скорость.

Победил в забегах на 100 и 400 метров американский спортсмен Томас Берк. На дистанциях в 800 и 1500 метров первое место взял австралиец Эдвин Флэк, в забеге на 100 метров — американец Том Кертис.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дистанция для марафона составляла 40000 метров. Победителям на первой Олимпиаде в Афинах стал грек Спиридон Луис — он пробежал маршрут за 2 часа 58 минут и 50 секунд.

В прыжках первое место занял американец Джеймс Коннолли, сделав тройной прыжок. Он же занял второе место в прыжках в высоту и третье — в длину. Всего в легкой атлетике рекордное количество медалей собрала сборная из Соединенных Штатов Америки — мужчины выиграли девять соревнований из двенадцати.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Спортсмены готовятся к заюегу на первых Олимпиский играх в Афинах
Спортсмены готовятся к заюегу на первых Олимпиский играх в Афинах
olympics.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фехтование

В фехтовании между собой сражались пять спортсменов из четырех стран. Его ввели в программу первых Олимпийских игр современности на замену рукопашным боям.

Спортсмены сражались с помощью сабли. Победителем в дисциплине стал грек Иоаннис Георгиадис.

Итоги Олимпиады 1896

Победители соревнований на первых Олимпийских играх современности уехали домой без золотых медалей. Спортсменам, занявшим первые места, вручили серебряные награды и оливковые ветви. За второе место спортсменов наградили медными медалями и лавровыми ветвями. Третье место учитывали в командном зачете, но наград за него никаких не давали. Медали из золота и бронзы появились на Олимпиаде только к 1904 году на играх, проходивших в Соединенных Штатах Америки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 1896 году в командном соревновании победила сборная спортсменов из США. Мужчины собрали 20 медалей, 11 из которых — за первые места. Сборная из Греции заняла второе место, а из Германии — третье.

Несмотря на то, что сравнить популярность первых Олимпийских игр с современными трудно, для тех времен такой масштаб спортивного соревнования был большим успехом. Посмотреть состязания спортсменов на афинский стадион «Панатинаикос» съехались тысячи человек. По разным данным, число зрителей колеблется от 15 до 80 тысяч. До 1896 года ни одно спортивное соревнование не собирало в одном месте такое количество фанатов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Интересные факты о первых Олимпийских играх современности

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Победителям не вручали золотых медалей

Олимпийская традиция вручения золотых, серебряных и бронзовых медалей началась только на Играх 1904 года в Сент-Луисе. Вместо этого победителям игр 1896 года были вручены серебряные медали, сертификаты и оливковые ветви, а занявшие второе место получили бронзовые медали и уже лавровые ветви. Неудачливые игроки, которым досталось третье место, не получили вообще ничего.

Серебряная медаль чемпиона игр первой современной Олимпиады
Серебряная медаль чемпиона игр первой современной Олимпиады
Wikipedia Commons
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это были единственные Олимпийские игры без женщин-участниц

Как и их древний аналог, первые современные Олимпийские игры были исключительно мужскими. Пьер де Кубертен считал участие женщин в спорте неприличным. Он был уверен, что женскими на играх могут быть только аплодисменты мужчинам-атлетам в качестве награды.

Упорства барона хватило ненадолго: уже на следующих играх 1900 года впервые участвовали женщины. Причем, одна из них завоевала золото, правда, далеко не сразу осознав это. Гольфистка Маргарет Эббот приехала в Париж на всемирную выставку — это мероприятие проходило одновременно с Олимпийскими играми. Эббот приняла участие в турнире по гольфу и даже выиграла его. Вот только американка была уверена, что соревнование проводилось в рамках выставки. И уже прибыв домой в Штаты та поняла, что стала первой в истории американской золотой медалисткой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Маргарет Айвз Эббот (1878-1955) — американская гольфистка, чемпион летних Олимпийских игр 1900.
Маргарет Айвз Эббот (1878-1955) — американская гольфистка, чемпион летних Олимпийских игр 1900.
Wikipedia Commons

Первые игры были полны случайных побед

Еще один американец Роберт Гаррет решил участвовать в метании диска на Олимпиаде 1896 года. Проблема в том, что подобной дисциплины в американской легкой атлетике в конце 1890-х годов не было, поэтому перед отъездом в Афины Гаррет изучил всю теорию метания диска по историческим энциклопедиям. Он даже сделал прототип диска, правда, тот весил 11 килограмм, при том, что нормативный вес диска гораздо меньше — 2,5 килограмма. Гаррет изо всех сил пытался как можно дальше закинуть свою «гирю», но ничего не получалось. Он даже хотел бросить эту затею с играми. Только приехав в Афины Гаррет все понял. Он провалил первые несколько бросков, но в конце концов кинул диск на 35 метров. Достаточно далеко, чтобы победить греческого фаворита Панайотиса Параскевопулоса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Роберт Гарретт во время метания диска на первой Олимпиаде в Афинах
Роберт Гарретт во время метания диска на первой Олимпиаде в Афинах
Wikipedia Commons
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В соревнованиях по гимнастике участвовал 10-летний ребенок

Самым молодым спортсменом на Играх в Афинах в 1896 году был Димитриос Лундрас, грек, который принял участие в командных соревнованиях на брусьях в возрасте всего 10 лет и 218 дней. Спортсмен ростом ровно в половину взрослого легкоатлета завоевал бронзу, то есть, второе место. По сей день Лундрас остается самым юным участником в истории Олимпийских игр.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как и сегодня, на первых Олимпийских играх были жесткие правила

Чтобы принять участие в олимпийском марафоне 1896 года итальянец Карло Айрольди отправился пешком из Милана в Афины. Ежедневно он проходил по 70 километров пути, а все путешествие заняло у него 28 дней. Молодец, ничего не скажешь. Вот только до участия в Олимпиаде его так и не допустили. Айрольди получил денежное вознаграждение за победу в забеге Милан-Барселона, а это автоматически делало его профессиональным спортсменом. Это как на Олимпийских играх 1896 года, так и по сей день недопустимо.

Карло Айрольди — итальянец, не попавший на первые Олимпийские игры современности
Карло Айрольди — итальянец, не попавший на первые Олимпийские игры современности
Wikipedia Commons