Зачем «Макдональдс» открыл ресторан для пчел и другие удивительные факты о насекомых

Пчелы — удивительные «солнечные» насекомые, которые всем известны своими способностями давать мед и опылять растения. Однако это еще не все! Скорее читайте нашу подборку удивительных фактов и все узнаете.
Зачем «Макдональдс» открыл ресторан для пчел и другие удивительные факты о насекомых
Unsplash
  • Американская сеть быстрого питания «Макдональдс» в 2019 году в Швеции открыла крохотный ресторан специально для пчел. Решение по созданию мини-ресторана было принято исходя из угрозы вымирания медоносных пчел из-за изменения климата и использования пестицидов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Американские ученые долгое время проводили исследования над пчелами и пришли к выводу, что эти насекомые способны узнавать друг друга благодаря кишечным бактериям. Ученые скармливали пчелам из одной семьи еду, которая по-разному влияет на микробиом. В результате к зрелому возрасту родственные особи перестали узнавать друг друга.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Ученые выяснили, что примерно четверть пчёл – «правши», четверть – «левши», а остальные не имеют данной предрасположенности. Данное исследование опубликовано в журнале PLOS One.

  • Пчела имеет такое же количество шерсти, как и у белки, а именно — около 3 миллионов волосков. У человека на голове всего примерно 100 000 волос. Вот и сравнивайте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • «Асоциальные» пчелы схожи с аутистами. Ученые провели исследование, опубликованное в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences и выяснили, что «асоциальные» пчелы имеют тот же генетический профиль, что и люди с расстройствами аутистического спектра.