Почувствуйте себя Шерлоком Холмсом: три детективные головоломки на логику и внимательность. Решите их всех?

Детектив должен обладать превосходной логикой и внимательностью, чтобы уличать людей во лжи и обращать внимание даже на самые незначительные детали. Перед вами три загадки, с которыми справится только настоящий «Шерлок Холмс». Готовы проверить себя?
Почувствуйте себя Шерлоком Холмсом: три детективные головоломки на логику и внимательность. Решите их всех?
Pixabay

Загадка 1: записная книжка

Детектив изучал имеющуюся информацию по делу. У себя в кабинете был найден застреленным банкир. Рядом с ним лежал ежедневник с последней записью. У следствия также имелось пять подозреваемых – Алиса, Олег, Степан, Николай и Мария.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В блокноте банкир написал:

«В 16 часов у меня запланирована встреча с Марией, на следующий день – в 13 часов я должен встретится с Николаем. А 6 июля у меня сделка на 4 миллиона со Степаном. Важно не перепутать».

Внимательно рассмотрев улики, детектив понял, кто убийца.

Кто же?

Загадка 2: фальшивая награда

Детектив и старик встретились в парке и разговорились. Во время непринужденной беседы старик решил похвастаться перед незнакомцем и рассказал, как он воевал во время Первой мировой. В качестве доказательства он достал из кармана медаль, подаренную ему сразу после службы. Надпись на медали гласила: «Награда за доблесть и отвагу во время Первой мировой войны». Однако детектив сразу же понял, что старик врет. Но как?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Загадка 3: окна и монеты

Рядом с многоэтажным домом нашли тело женщины. Выглядело всё так, будто она покончила с собой, выпрыгнув с одного из этажей.

Позже пришел детектив. Он вышел на первый этаж, открыл закрытое окно и выбросил из него монету. Затем он поднялся на второй этаж и сделал то же самое. Он продолжал подниматься этаж за этажом, открывать окна и выбрасывать монеты, пока не поднялся до последнего.

Спустившись к полицейским, детектив сказал, что женщину убили. Как он это понял?

Ответы на все три загадку под картинкой:

Детективные загадки
Pixabay
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Загадка 1: Все числа, указанные в последней записи (16, 13, 6 и 4) – это порядок букв в алфавите. Соотнеся числа с буквами, можно получить имя «Олег».

Загадка 2: Старик не могу получить награду «за доблесть и отвагу во время Первой мировой войны», так как в то время никто не знал, что будет Вторая мировая. Поэтому Первую мировую называли «Великой» – на Западе и «Империалистической» – в СССР.

Загадка 3: Детективу пришлось открывать все окна на каждом этаже. Если бы женщина выпрыгнула сама, то она не смогла бы закрыть за собой окно.