Ай-ай или руконожка: 5 интересных фактов о самом страшном звере на Мадагаскаре

В лесах чудесного острова Мадагаскар живет одно из самых удивительных животных на свете – руконожка, или, как ее еще называют, ай-ай. Отметим, что Ай-ай — это не возглас! И помимо интересного названия зверь может похвастаться еще несколькими любопытными особенностями.
Ай-ай или руконожка: 5 интересных фактов о самом страшном звере на Мадагаскаре
fotostrana.ru
  • С помощью своего длинного среднего пальца руконожки ищут личинок, обитающих под корой дерева. Они постукивают им по поверхности и с помощью эхолокации находят себе еду. Затем руконожка прогрызает кору, накалывает добычу на средний палец и отправляет ее в рот. По сути, ай-ай в своей среде обитания выполняет ту же работу, что и дятел.
  • Несмотря на то, что айе-айе временами становятся общительными, эти приматы все же отдают предпочтение одиночеству. Им по душе рассредоточиться по территории, чтобы спокойно искать еду, а позже воссоединиться со своей группой. Кстати, если на территорию устоявшейся стаи в поисках пропитания проберется чужая самка руконожки, то другие представительницы прекрасного пола агрессивно выгонят ее.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
dogcatdog.ru
  • Раньше на Мадагаскаре жили более крупные руконожки - Daubentonia robusta, которые вымерли около тысячи лет назад. Эти приматы имели крепкие кости, крупные конечности и весили больше, чем современные айе-айе (примерно 11 килограммов).
  • Для каждой ситуации у этих приматов есть свой звук. Кстати, есть теория, что свое имя «ай-ай» они получили как раз из-за своего клича.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
dogcatdog.ru
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Руконожка вызывает у мальгашей — коренного населения Мадагаскара — суеверный ужас. Они никогда не произносят название животного вслух и верят, что убивший руконожку сам умрет не более чем через год.
Аборигены южного Мадагаскара.
Аборигены южного Мадагаскара.
Wikipedia Commons