Как разгадать секрет улыбки знаменитой Мона Лизы? 5 сугубо научных фактов, о которых вы не знали

От чего могут погибнуть морские змеи? Как Леонардо создал оптическую иллюзию? Подборка удивительных сведений о мире, в котором мы живем.
Как разгадать секрет улыбки знаменитой Мона Лизы? 5 сугубо научных фактов, о которых вы не знали
Unsplash
  • Желудочный сок муравьедов не содержит обычной для млекопитающих соляной кислоты. Вместо этого они используют муравьиную кислоту жертв, которых поедают и, таким образом, переваривают «в собственном соку».
  • Улыбка Мона Лизы – не такая уж и загадка: Леонардо нарисовал оптическую иллюзию. Дело в том, что глядя на чужое лицо, мы фокусируемся, прежде всего, на глазах. Губы Джоконды оказываются в области периферического зрения, которое не различает цвета, но отлично замечает свет и тень, которыми художник изобразил улыбку. Однако если начать в нее всматриваться, губы окажутся в центре поля зрения, и зритель будет воспринимать их рецепторами-колбочками. Они не так чувствительными к светотени, зато с обладают цветным зрением – а цветом написаны губы уже без улыбки. Несовпадение совсем слабо, но достаточно для заметной смены выражения лица.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash
  • Характерный старческий запах действительно существует и ощущается добровольцами в слепых тестах.
  • Морские змеи легко могут погибнуть от жажды. Пить они могут только лужицы («линзы») пресной воды, которые временно скапливаются у поверхности после дождя, соленая же для них опасна, несмотря на морской образ жизни.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Wikipedia Commons
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • При давлении, которое существует в океане на глубине больше 4-5 км, карбонат кальция растворяется быстрее, чем оседает. Эта граница называется критической глубиной карбонатонакопления, и ниже нее не могут существовать ни моллюски с известняковыми раковинами, ни членистоногие с такими панцирями. Рачки-бокоплавы Hirondellea gigas встречаются куда глубже – даже в Бездне Челленджера, – однако для этого они научились извлекать из окружающей среды алюминий и превращать его в гидроксид. В кислотной среде он образует густой гель, который покрывает панцирь и защищает его от растворения.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash