Кроты на самом деле не слепые, а крокодилы глотают камни: малоизвестные факты о животных

16 фактов о братьях наших меньших для тех, кто неравнодушен к телепередаче «В мире животных». Допустим, вы знали, что жирность китовьего молока равна 50%? В данной подборке вы узнаете много интересного и запоминающегося. Все для вашего кругозора!
Кроты на самом деле не слепые, а крокодилы глотают камни: малоизвестные факты о животных
Unsplash
  • Желудок крокодила — как каменистый пляж. Начнем с того, что пищеварительная система этих животных переваривает все, начиная от черепах, рыб и птиц, и заканчивая жирафами, буйволами, львами и даже другими крокодилами, если речь идет о вoйне за территорию. Рептилии глотают камни, которые надолго остаются в их животах и помогают перемалывать всю эту разнообразную пищу. Кроме того, есть предположение, что камни служат для крокодилов балластом при погружении под воду.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash
  • Вскармливание маленьких китят — очень непростое дело для самок. После 10−12 месяцев вынашивания они появляются на свет размером в треть от своих мам: детеныши голубых китов, например, рождаются десятиметровыми. Мать впрыскивает молоко в рот новорожденного, используя мускулы вокруг грудной железы, в то время как ребенок крепко держится за сосок. Жирность китовьего молока равна 50%, это в 10 раз больше жирности человеческого молока. Именно это помогает детенышу расти очень быстро, ежедневно набирая до 90 кг.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • При таком огромном разнообразии животных на земле легко не заметить, что самые удивительные вещи происходят на дне океана. Например, что огромное количество рыб являются гермафродитами. Некоторые рыбы меняют пол в ответ на изменения в экологии или в зависимости от гормонального цикла. А многие рыбы имеют признаки сразу обоих полов.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash
  • Речь попугаев обычно оценивается как бессмысленное повторение звуков. Но тридцатилетние исследования непрерывно доказывают, что крылатые говоруны не просто подражают. Они способны решать некоторые лингвистические задачки на уровне 4-5-летних детей. Оказывается, попугаи легко осваивают понятия «такой же» и «другой», «больше» и «меньше», «нет», а также распознают числа. А самое интересное заключается в том, что они способны составлять с заученными словами новые речевые обороты.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Из-за крошечных глаз и подземного образа жизни африканских кротов-слепышей мы привыкли думать, что эти животные слепые. Предполагалось, что они используют глаза для определения направлений потоков воздуха. Но последние исследования доказали, что зрение у слепышей имеется, и довольно острое. Только то, что животные видят, им вовсе не нравится, ведь в большинстве случаев поток света в норе означает, что в нее пробрался хищник.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Wikipedia Commons