Почему младенцам нельзя давать воду и как они могут менять форму костей: факты, которые полезно знать всем родителям

Организм младенца сильно отличается от тела взрослого человека. Сможете ли вы ответить, почему у некоторых детей может выделяться молоко или почему у младенцев в первый год жизни плохое зрение? Не трудитесь — все ответы вы найдете в нашей статье.
Почему младенцам нельзя давать воду и как они могут менять форму костей: факты, которые полезно знать всем родителям
Unsplash
  • Младенцы совершенно по-другому ощущают вкус пищи, чем взрослые и дети более старшего возраста. Наукой доказано, что дети не чувствуют горечь до 2-3 месяцев и не отличают соленые продукты до 3-4 месяцев.

  • Младенцам не желательно давать питьевую воду в первые месяцы жизни, поскольку для них это может быть опасно. В этом возрасте их почки еще не функционируют в полной мере, поэтому не могут хорошо отфильтровывать лишнюю воду. Эта избыточная вода в конечном счете попадает в кровь и разбавляет ее, при этом снижая концентрацию электролитов, которые помогают перемещать полезные вещества в клетки.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • У некоторых младенцев может выделяться неонатальное молоко. Все так же, как и у матерей — небольшое количество молочной жидкости выделяется из сосков младенца. А все дело в материнских гормонах, а именно пролактина и гормона роста, попадающих в организм ребенка при грудном вскармливании.

  • В первый год жизни дети плохо видят. Для того, чтобы сфокусироваться на определенном объекте, необходимо задействовать глазные мышцы, что не могут делать младенцы. Именно поэтому им нужно потратить от пяти месяцев до года, чтобы научиться хорошо видеть. Помимо этого, новорожденные, вероятно, до определенного возраста не могут воспринимать все цвета и лучше реагируют на черно-белые изображения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Младенцы с легкостью могут менять форму костей! Гибкость черепа новорожденного при родах позволяет лучше проходить через родовые пути. Поэтому многие новорожденные рождаются со слегка заостренными головками. Также у новорожденных могут наблюдаться «лягушачьи ножки», неестественно повернутые внутрь или наружу. Этого не стоит бояться, так как в процессе взросления ноги приобретут естественный вид.