Настоящий монстр: как в США нашли самого крупного тигрового питона весом почти 100 кг, который питался оленями

История о том, как в 2022 году во Флориде нашли питона-рекордсмена: его длина была более 5 метров от хвоста до морды, а вес – почти 100 килограмм.
Настоящий монстр: как в США нашли самого крупного тигрового питона весом почти 100 кг, который питался оленями
Maggie Steber, National Geographic

Длина питона-рекордсмена – более 5 метров!

Как сообщает National Geographic, темный тигровый питон, или бирманский питон (Python bivittatus), выманенный из укрытия в Эверглейдс в американском штате Флорида, весил 97 килограмм, а его длина составляла 5,4 метра.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Этот инвазивный вид родом из юго-восточной Азии появился во Флориде в 1970-х годах, вероятно, в результате торговли экзотическими животными.

Питоны-рекордсмены

В последние годы на заболоченной территории Эверглейдс во Флориде исследователи находят по-настоящему гигантских питонов. Еще в 2020 году два охотника из Флориды поймали тигрового питона длиной 5,7 метров. Однако он весил значительно меньше нынешнего рекордсмена – 47,2 килограмма.

Недавно выманенный питон – это самый крупный экземпляр темного тигрового питона, когда-либо замеченный за пределами его естественного ареала в Юго-Восточной Азии.

После поимки питона подвергли химической эвтаназии. Всё – для контроля популяции инвазивного вида.

Исследователи вскрыли животное и обнаружили 122 яичные «фолликулы» – протояйца, которые после оплодотворения превращаются в яйца. В пищеварительном тракте змеи они обнаружили мех, копыта и другие остатки взрослого белохвостого оленя, который, вероятно, был последней едой змеи.

Эти питоны хоть и удивительные существа, но они наносят огромный ущерб местной экосистеме. Они охотятся на различных млекопитающих, птиц и даже аллигаторов, а иногда их жертвами становятся домашние животные. Никто не знает, сколько тигровых питонов живет во Флориде, но с 2000 года государственные органы по охране дикой природы убили или переселили более 15 000 особей.