Как отмечают день святого Валентина в разных странах: 5 интересных фактов о празднике всех влюбленных

Сегодня, конечно, не день всех влюбленных, но вам наверняка будет интересно узнать небольшую историю этого удивительного праздника.
Как отмечают день святого Валентина в разных странах: 5 интересных фактов о празднике всех влюбленных
Unsplash
  • Во время Викторианской эпохи записки ко дню святого Валентина не всегда были приятными. Видимо викторианцы испытывали положительные эмоции, отправляя неприятные анонимные записки, в которых критиковались все. Открытки имели хитрое название — «уксусные валентинки».

  • Святой Валентин заботился не только о влюбленных. В загробной жизни за ним числились и другие обязанности, например, он являлся покровителем пчеловодов, путешественников, людей, страдающих эпилепсией и падающих духом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Wikipedia
  • В 1861 году ко дню святого Валентина шоколадная компания Cadbury начала предлагать свои конфеты в коробках в форме сердца. Однако бренд не запатентовал свою идею и вскоре идеей этой компании воспользовались и другие производители шоколада. Впоследствии многие выпускали коробки с таким же дизайном.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Wikipedia
  • Ежегодно около 6 миллионов человек обручаются именно на день святого Валентина. Это второй по популярности день после Рождества, когда люди встают на одно колено.

  • В каждой стране этот праздник отмечают по-разному. Например, в Японии принято, чтобы женщины дарили мужчинам шоколадные подарки в отличие от США. Там, наоборот, предполагается, чтобы мужчины тратились на подарки в два раза больше, чем женщины. В Норвегии мужчины пишут стихи с загадочными подсказками для женщин, которые должны догадаться о личности своего жениха.