Откуда берется нефть и как океаны способствовали установлению связей между культурами: интересные факты из истории Земли

Вы только вдумайтесь, из чего состоит все то, что нас окружает. И дело вовсе не в изобретениях человека! Попробуйте копнуть глубже, и тогда вы узнаете, что во многом мы обязаны океанам, которые существовали еще 600 миллионов лет назад. Ну а подробнее мы вам все расскажем в нашей подборке невероятных фактов о жизни нашей планеты.
Откуда берется нефть и как океаны способствовали установлению связей между культурами: интересные факты из истории Земли
Unsplash
  • Нефть образовывается из органического вещества осадочных пород – остатков древних живых организмов, когда-то обитавших в океанах.

  • Если вдуматься, то практически все, что нас окружает в городах, состоит из бетона. Он, в свою очередь, состоит из смеси цемента, воды и гравия. Цемент же в основе своей – известняк, сформировавшийся когда-то на дне древних океанов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Древние океаны также поспособствовали существованию растений. Примерно 3,5 миллиардов лет назад цианобактерии взяли на вооружение хлорофилл и принялись завоёвывать мир. Таким образом, в атмосфере увеличилось содержание кислорода, и азот из воздуха образовал в почве нитраты другие азотистые соединения, необходимые для жизни современных растений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Древние цивилизации в большинстве случаев перемещались по воде, поскольку такой способ являлся довольно быстрым и безопасным. Если бы на планете не существовало океанов, мы бы не смогли развиваться настолько быстро, так как различные культуры контактировали бы и обменивались знаниями с гораздо большим трудом.

  • Океаны также защищали многие цивилизации, особенно островные. Кстати, Япония на протяжении всей своей истории оставалась незавоёванной во многом благодаря своему расположению.