Почему уменьшается Меркурий и существует ли атмосфера у этой планеты: неожиданные факты, которые удивят даже астрономов

Меркурий — ближайшая к Солнцу планета в Солнечной системе. Удивительно, но она вращается вокруг Солнца быстрее остальных планет. Именно поэтому римляне назвали ее в честь древнеримского бога торговли — быстрого Меркурия. Мы подготовили для вас подборку невероятных фактов про атмосферу этой загадочной планеты. Скорее читайте!
Почему уменьшается Меркурий и существует ли атмосфера у этой планеты: неожиданные факты, которые удивят даже астрономов
Unsplash

Есть ли атмосфера у Меркурия?

У Меркурия есть атмосфера, но она слишком мала. Она не позволяет защитить планету от метеоритов и удержать тепло, поскольку атмосфера слишком тонкая.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если газовая оболочка и существовала, то 4,6 млрд лет назад, и почти сразу развеялась под воздействием многих факторов. На это могла повлиять слабая гравитация или близкое расположение к Солнцу, которое буквально «смыло» атмосферу своим солнечным ветром.

Поскольку у Меркурия практически отсутствует атмосфера, вся его поверхность наполнена кратерами. Примерно 4 миллиарда лет назад астероид, ширина которого составляет 100 км, ударил по Меркурию с силой равной силе триллиона мегатонных бомб, в результате чего образовался огромный кратер шириной около 1550 км. Этот кратер известен как «равнина Жары».

Кратер «Равнина Жары» на планете Меркурий
Кратер «Равнина Жары» на планете Меркурий
wikipedia.org
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Состав атмосферы Меркурия

Специалисты считают, что атмосфера постоянно пополняется за счет частиц солнечного ветра и дегазации вулканов. Пополняется она еще с помощью радиоактивного распада элементов на поверхности планеты и космической пыли и мусора, которые часто попадают на Меркурий. Без этого даже то, что осталось от атмосферы, давно пропало бы.

Атмосфера Меркурия состоит из кислорода (42,0%), натрия (29,0%), водорода (22,0%), гелия (6%) и калия (0,5%). Также возможно содержание углекислого газа, воды, азота, ксенона, криптона и неона. В 2008 году корабль НАСА Messenger обнаружил в атмосфере водяные пары. Она может образовываться от столкновения атомов водорода и кислорода.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нахождение водяных паров означает, что на планете должен находиться водяной лед. Он был обнаружен на полюсах Меркурия, где в его залежи не попадает солнечный свет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Строение и особенности атмосферы Меркурия

Несмотря на малый размер, атмосфера состоит из четырех слоев: нижнего, среднего, верхнего и экзосферы. В нижних слоях довольно тепло – всего -63.15°C. Они нагреваются от пыли, которая содержится в воздухе и теплового излучения.

Эта же пыль придает атмосфере Меркурия коричневый оттенок. В среднем слое, как и на Земле, существуют потоки воздуха. Верхние же слои нагреваются от солнечного ветра. Поэтому там температура гораздо выше, чем на поверхности. Экзосфера начинается лишь в 200 км и даже не имеет конкретных границ – она просто плавно переходит в космос.

Другие интересные факты о планете Меркурий

  • Меркурий становится все меньше и на сегодняшний день. Эта планета состоит из одной континентальной плиты над остывающим железным ядром. После того, как ядро остывает, оно начинает затвердевать. Этим и объясняется уменьшение и сжатие планеты. Также данный процесс способствует образованию скал и рубцов.
  • Межпланетная станция «Маринер-10» сделала грандиозное открытие, в результате которого выяснилось, что Меркурий имеет магнитное поле. Теоретически планеты генерируют магнитное поле только когда быстро вращаются и имеют расплавленное ядро. Но Меркурий чрезмерно мал (всего с треть Земли) и его ядро должно было давно остыть. Магнитное поле Меркурия примерно в три раза сильнее в северном полушарии, чем в южном. Ученые спроектировали модель, согласно которой железное ядро Меркурия способно превращаться из жидкого состояния в твердое на внешней границе, а не на внутренней.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Межпланетная станция АМС «Маринер-10», которая открыла на Меркурии магнитное поле
Межпланетная станция АМС «Маринер-10», которая открыла на Меркурии магнитное поле
wikipedia.org
  • Меркурий — самая близкая к Солнцу планета, именно поэтому он вращается вокруг Солнца намного быстрее остальных планет.