Роскомнадзор запретил скачивать WhatsApp: вот почему это произошло и как обойти запрет

Изначально РКН пообещал, что не будет блокировать WhatsApp, принадлежащий запрещенной в России экстремистской компании Mеta. Но теперь вдруг решил запретить россиянам скачивать мессенджер.
Роскомнадзор запретил скачивать WhatsApp: вот почему это произошло и как обойти запрет

Теперь скачать WhatsApp на компьютер не получится — все источники заблокированы Роскомнадзором. Но сам мессенджер доступен — пользуйтесь на здоровье

Компания Марка Цукерберга, безусловно, повела себя крайне безобразно, приняв очередное неверное управленческое решение, которое в конечном итоге может ее погубить. За эти действия она поплатилась потерей российской аудитории двух своих самых сильных соцсетей. WhatsApp, которым в России пользуются миллионы людей, Роскомнадзор решил сначала не трогать, в отличие от Instagrаm (экстремистская организация, запрещена в России), однако теперь, видимо, изменил свое мнение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Блокировка скачивания WhatsApp

Западные компании сегодня зачастую сами блокируют доступ к своим сервисам для российских пользователей, однако запрет скачивания мессенджера WhatsApp — дело рук Роскомнадзора. Зайти на официальный сайт сейчас все еще можно, однако домен *․fbcdn․net, с которого происходит скачивание программы на компьютеры Windows и Mac, находится в реестре РКН и без VPN на эти серверы не попасть.

Блокировка обоснована решением Генеральной прокуратуры РФ от 24 февраля 2022 года № 27-31-2020/Ид2145-22.б, из-за которого в список запрещенных попали и «коллеги» WhatsApp по головной компании. Судя по всему, это лишь ошибка, ведь скачивание приложений запрещенной в России экстремистской компании Metа осуществляется с одних и тех же серверов. О блокировке популярного мессенджера РКН ничего не говорил, да и веб-версия программы все еще доступна.