Почему перелеты из Нью-Йорка в Лондон могут быть опасны? Устрашающие факты о радиации, о которых вы даже не подозревали

Радиация представляет собой поток элементарных частиц или атомных ядер, которые ионизируют вещество. Как вам известно, мы не способны видеть данный процесс, а лишь можем почувствовать его, получая сильнейший вред для здоровья в виде облучения. Предлагаем вам познакомится поближе с этим опасным явлением.
Почему перелеты из Нью-Йорка в Лондон могут быть опасны? Устрашающие факты о радиации, о которых вы даже не подозревали
Unsplash
  • Одним из самых радиоактивных городов мира считается город Денвер — столица штата Колорадо. С 1952 года существовал завод «Рокки Флэтс», на котором производились детали для ядерных боеприпасов и оружейный плутоний. В 1957 году на заводе произошел пожар, в результате которого радиоактивный столб пыли достиг Денвера. Уровень радиации в два раза превышал допустимый.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Wikipedia
  • Рейс из Нью-Йорка в Лондон подвергает пассажиров такому же уровню излучения, как и один рентгеновский снимок.

  • За долгие годы работы пилоты и стюардессы подвергаются сильнейшему излучению, чем работники АЭС. Как можно догадаться, им приходится несладко.

  • Всем известный Чернобыль является одним из самых радиоактивных районов в мире. Во время аварии на АЭС известный Рыжий лес подвергся сильному выбросу радиоактивной пыли. На данный момент он имеет буро-красный цвет и выглядит впечатляюще.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Wikipedia
  • На нашей планете имеются не только рукотворные ядерные реакторы, но и природные. Один из таких — природный ядерный реактор в Окло (Габон), который сформировался из месторождений урана-235. В настоящее время реакция прекратилась из-за истощения запасов изотопа урана-235 подходящей концентрации.