Война Твери и Москвы за рудник в Кашине: как китаянка 10 лет писала вымышленную историю России на «Википедии»

На протяжении целого десятилетия домохозяйка из Китая редактировала раздел русской истории в «Википедии», добавляя полностью вымышленные события и исторические личности.
Война Твери и Москвы за рудник в Кашине: как китаянка 10 лет писала вымышленную историю России на «Википедии»

Московское и Тверское княжества воевали почти 200 лет за несуществующий серебряный рудник в Кашине

Как сообщает Sixth Tone, домохозяйка, известная под псевдонимом Чжэмао, на протяжении 10 лет писала в китайской «Википедии» вымышленную историю России. За это время она успела создать 206 статьей и внести сотни правок в чужие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Двухсотлетняя война Москвы и Твери

Wikipedia

Чжэмао выдумала события и персонажей, смешав их с реальными историческими личностями так, что фейковая история почти не противоречила настоящей.

Согласно выдуманным страницам в «Википедии», между Московским и Тверским княжеством шла 180-летняя война за серебряный рудник в Кашине. Этот рудник – один из самых богатейших в мире – был открыт в XIII веке. На нем якобы трудилось 40 тысяч человек (из них 30 тысяч рабов).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В долгой и кровавой войне победило Московское княжество, захватив месторождение. Рудник был закрыт в середине XVIII века после того, как его запасы истощились.

Как раскрыли мистификацию?

Писатель-фантаст Ифань решил заглянуть в «Википедию» в поисках вдохновения. Он наткнулся на статью о Кашинском серебряном руднике и засомневался в ее правдивости. Последующее небольшое исследование показало, что такого рудника никогда не существовало.

Изучив пользователя, создавшего страницу, Ифань обнаружил, что китайские версии статьей о русской истории, редактируемые этим человеком, были намного длиннее и детальнее, чем их русскоязычные аналоги. Все потому что многие детали, люди и события были выдуманными. В статьях цитировались несуществующие книги и номера страниц реальных книг, которые не соответствовали достоверной информации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оказалось, что у Чжэмао было сразу несколько аккаунтов на «Википедии», которые подтверждали личность друг друга. Согласно ее профилю, женщина была дочерью дипломата, находившегося в России, имеет степень по истории России и стала гражданкой России, выйдя замуж за россиянина.

В настоящее время все ее профили удалены вместе с отредактированными страницами. Стало известно, что Чжэмао на самом деле домохозяйка из Китая. С января 2010 года она просто переводила русские статьи по истории и вносила правки в «Википедию». Но позже слегка увлеклась и начала заполнять исторические «пробелы» выдуманными историями.

Женщина раскаивается и считает, что пожизненный бан в «Википедии» – справедливое наказание. Она также сказала, что не будет пытаться обходить блокировку через VPN, так как у нее «вот-вот родится ребенок» и времени на интернет почти не осталось.