Приготовьтесь испугаться! Жуткие винтажные фотографии, увидев которые вы начнете спать со светом

Снимки из этой подборки были сделаны в начале прошлого века. Большинство из них – безобидны, но почему-то вызывают чувство тревоги.

Девочка с куклой

Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Винтажная фотография девочки с куклой мало кому покажется милой. Пугает как размытое, будто неживое лицо ребенка, так и жуткая кукла. Педиофобия – иррациональная боязнь кукол. Изначально этот страх касался старых фарфоровых, чересчур натуральных игрушек, а также тех, кто мог говорить и двигаться.

Дух покойного

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Женщина стоит, положив руку на лоб умершего любимого человека, а рядом – лицо призрака. Эта фотография была сделала Уильямом Хоупом – мошенником, который зарабатывал с помощью «фотографирования» душ погибших.

После расследования выяснилось, что Хоуп использовал технику многократной экспозиции, чтобы на фотографиях появлялись призрачные фигуры. Кстати, для мужчины такая деятельность закончилась тюрьмой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Коллекция стеклянных глаз

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это фотография была сделана в первые годы XX века. На ней изображена коллекция стеклянных глаз в магазине. Неприятное чувство, вызывающее этот снимок, вероятно, связано с трипофобией – это боязнь или отвращение при виде скоплений (кластеров) небольших отверстий, неровностей или узоров.

Радиевые девушки

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Радиевые девушки – название, под которым стали известны женщины, работавшие на предприятии американской корпорации United States Radium Corporation в городе Ориндж. В 1920-х годах на фабрике сотни молодых девушек и женщин подверглись такому воздействию радия, что даже светились в темноте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Длительное воздействие радия привело к разрушению позвоночников. Их челюсти распухли и начали отмирать. Позже работницы фабрики умерли от рака.

Маска

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это всего лишь маска для плавания, разработанная для защиты женской кожи от солнца в 1920-х годах. Но выглядит жутко...

Детские костюмы на Хэллоуин прошлого века