«Собачье сердце»: как сложились судьбы хвостатых киноактеров из популярных советских фильмов

Эти животные работали на одной площадке со звездами кино, получили признание зрителей, сравнимое по престижу с «Оскаром». Это сейчас настоящих животных на киноэкране все чаще заменяют компьютерные спецэффекты, но зрители помнят и любят всем известных пушистых героев советского прошлого.

Тигр Пурш, «Полосатый рейс»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пурш родился в Рижском зоосаде, но долгое время занимал почетное место домашнего кота в обычной советской квартире Ольги Николаевны Буциниекс, которая, из-за болезни матери Пурша, выкормила тигренка из бутылочки. Из-за нежного «пурш-пурш» в адрес новой мамы тигренок и получил свое имя. Киса выросла, и держать его в жилой квартире становилось все трудней. Расставание было неизбежно, а чтобы он не скучал, Ольга отдала ему в спутники закадычного друга Пурша — шпица Парсла. Пройти мимо клетки, где лежал громадный тигр, а на его лапе спал пушистый белый шпиц, было невозможно. Из-за покладистого нрава тигр попал в кино и снялся в пяти фильмах, среди которых — «Укротительница тигров» и «Полосатый рейс». Кстати, именно там он познакомился с дрессировщицей Маргаритой Назаровой, став ее любимым подопечным. Возвращаясь в грузовом отсеке самолета с очередных гастролей в 1964 году, Пурш умрет на пике славы в возрасте 12 лет от осложнений, вызванных диабетом. «Люди, будьте такими же добрыми, каким был я! Пурш» — напишет Маргарита Петровна на коробочке, где потом будет хранит клык Пурша.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Английский сеттер Стив, «Белый Бим черное ухо»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Трагичней фильма «Хатико» может быть только советский «Белый Бим черное ухо», где роль Бима сыграл сеттер Степка с судьбой своего героя. Большую часть своей жизни пес провел в стенах киностудии. Несмотря на то, что на съемках «Белого Бима» он сильно привязался к партнеру по съемочной площадке — Вячеславу Тихонову, — Степка продолжал тосковать по тому, для кого был был всего лишь источником дохода. Хозяин часто сдавал его киношникам, а сам уезжал по своим делам. За полтора года, что шли съемки «Бима», этот человек ни разу не приехал навестить своего пса. Зато съемочная группа старалась хоть на время заменить Степке хозяина. Каждый день коллеги по цеху приносили мохнатому актеру лакомства, игрушки и дарили самое главное — любовь. Картина завершена, а собака никому не нужна. Хозяин женился, а преданный Стив доживал свои дни словно тряпичная кукла, переходящая из рук в руки. Разлюбить хозяина он так и не смог. И однажды умер, от тоски.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эрдельтерьер Чингиз, «Приключения Электроника»

Изначально в съемках фильма была заявлена другая порода. Но ассистенты по реквизиту нашли в магазине единственную плюшевую собаку, и ей оказался эрдельтерьер. Все же помнят, что Рэсси — это игрушка, которую мальчик оживляет. Так роль досталась эрдельтерьеру по кличке Чингиз. Пес с библейским послушанием выполнял все трюки, стирал лапы в кровь, гонясь за мотоциклом Урри (которого играл Николай Караченцов). Кстати, именно в этой сцене Чингиз спас Николая. Чингиз бежал за его мотоциклом, а машина с камерой ехала рядом. И вдруг пес вырвался вперед байка. Все перепугались, остановились. А оказалось, что четырехлапый актер увидел впереди яму, которую Караченцов просто не увидел бы, ведь он все время по сценарию оглядывался назад. После окончания съемок «Электроника» эрдельтерьер снялся в роли Бубрика в фильме «Жизнь и приключения четырех друзей». После съемок Чингиз вернулся к хозяйке и умер от старости 10 лет спустя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Медведица Марьям, «Повесть о настоящем человеке»

Медведица Марьям родилась на воле, но так как пограничники были вынуждены застрелить ее мать, они подобрали медвежонка, выходили и дали имя, а после передали Московскому зоопарку. Медведица привязалась к людям, легко поддавалась дрессировке, а вот других животных к себе не подпускала. Кроме эрдельтерьера по кличке Джек. Они так сдружились, что после того, как медведицу утвердили на роль в в фильме «Повесть о настоящем человеке», Джек поехал вместе с ней, так как без него Марьям отказывалась лезть в машину. Как-то она во время съемок сбежала в лес — поди найди! Ситуацию спас Джек, который нашел ее и держал за ухо, пока не подоспели люди. После съемок Марьям жила в зоопарке обычной жизнью: выступала, играла с Джеком, пока медведице не нашли пару — молодого медведя по имени Шалун. Их поселили в просторном вольере на Острове животных. Однако Марьям вскоре соскучилась по Джеку, и медведицу вернули назад. Родившихся медвежат Джек принял как настоящий приемный отец.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пес Карай, «Собачье сердце»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Умнейший пес по кличке Карай был отобран на роль Шарика среди 20 собак. Возможно, из-за внешности: он напоминал дворнягу, а не чистокровного пса «Одно ухо лежит, другое стоит, взгляд жалобный, но с претензией». На тот момент ему было пять лет, он состоял на службе у полиции и уже успел провести 38 задержаний. Слишком ухоженный Карай прошел через руки гримеров, превратившись в кудлатого двортерьера. Все встречные шугались вымазанного желатином и красной краской Карая, считая его заразным. Так как съемки длились по 3-5 дней подряд, то грим не смывали. И если Карая это особо не беспокоило, то хозяйка Елена чертыхалась, отмывая желатин с шерсти. Пес идеально работал на площадке. Единственной сложностью для него были уколы, которых он боялся, поэтому очень правдоподобно отыграл сцены с инъекциями. А еще он должен был уметь гонять кошек, в которых он не видел ничего плохого. Поэтому сцену с кошкой из фильма пришлось убрать. После съемок в роли Шарика в фильме «Собачье Сердце» дворняга Карай снялся еще в четырех картинах.