От Папуа-Новой Гвинеи до Флориды: 7 мест на нашей планете, где на вас может напасть акула

После выхода фильма «Челюсти» страх акул появился даже у тех, кто не живет в прибрежных регионах. Но у всех ли берегов стоит опасаться этих хищников?
От Папуа-Новой Гвинеи до Флориды: 7 мест на нашей планете, где на вас может напасть акула
Unsplash

Может быть, в эти места приезжают самые вкусные люди?

Сегодня мы расскажем о 10 местах, где акула — смертельная опасность!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Папуа-Новая Гвинея

Это восточная половина острова Новая Гвинея, крупнейшего тропического острова в мире. С 1848 года остров зарегистрировал 48 нападений акул. Это больше, чем в Новой Зеландии, где с 1852 года произошло 39 нападений.

В водах Папуа-Новой Гвинеи обитает множество разных животных, поэтому дайверы со всего мира приезжают на остров, чтобы увидеть разнообразие водной флоры и фауны. Но это биоразнообразие не только красиво, оно привлекает акул, которым всегда есть чем поживиться у берегов.

Бразилия

В мире много мест, где акулы любят полакомиться людьми
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Большинство нападений акул в Южной Америке происходит в водах у берегов Бразилии, где с 1931 года было зафиксировано 107 укусов акул.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одним из самых проблемных мест называют город Ресифи. Проблемы начались в 1980-х годах, когда к югу от Ресифи был построен Порто-Суапе. Сооружение перекрыло два пресноводных лимана (залив с извилистыми невысокими берегами), которые служили родильными водами для многих акул. Когда они закрылись, акулы отправились в следующее устье, которое, как оказалось, впадает прямо в воды Ресифи. Близлежащий канал, используемый серфингистами, стал новым местом кормления этих акул.

Калифорния, США

В декабре 2021 года 42-летний мужчина, катавшийся на борде в заливе Морро, был убит большой белой акулой. Это был один из 29 укусов акул, зарегистрированных вдоль побережья Калифорнии только с 2012 года, и третье нападение со смертельным исходом за этот период времени. Но с 1926 года нападения происходили 130 раз!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гавайи

Дайвинг с акулами — очень противоречивое развлечение
Unsplash

Две трети из 159 нападений акул на Гавайях с 1828 года произошли у берегов Оаху и Мауи, 64 нападения произошли на Мауи и 42 нападения на Оаху. Другие острова также небезопасны: 28 нападений произошли у берегов Кауаи и 19 у большого острова Гавайи.

Это число довольно невелико, если учесть миллионы туристов, которые посещают Гавайи каждый год, но вы все равно должны быть начеку из-за примерно 40 видов акул, которые называют Гавайи своим домом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Квинсленд, Австралия

В 2006 году Сара Кейт Уайли плавала недалеко от Брисбена в воде не выше пояса, когда на нее напали три бычьи акулы, которые оторвали ей обе руки, укусив за живот и ноги. Ее друзья сначала проигнорировали ее крик, решив, что это шутка. Пока они не увидели кровь в воде. Смерть Уайли — лишь одно из 199 нападений в Квинсленде с 1700 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Австралии обитает 166 видов акул, и их можно встретить в любом месте на побережье, но восточное побережье страны особенно подвержено нападениям. Некоторые пляжи Квинсленда защищены защитной сеткой, но из-за проблем с популяцией видов, от этого могут скоро отказаться.

ЮАР

Люди выходят в океан, не боясь акул
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

259 нападений акул с 1905 года не могут остановить людей от желания оседлать волну в южноафриканских водах. А многие люди едут сюда, чтобы посмотреть именно на акул!

В то время как дайвинг с акулами может доставить массу острых ощущений, это развлечение крайне противоречиво. Многие считают, что оно побуждает акул подходить ближе к берегу.

Флорида, США

В округе Волусия, штат Флорида, с 1882 года произошло 337 нападений. На пляже Нью-Смирна, расположенном в Волусии, на один квадратный километр приходится больше инцидентов, чем на любом другом пляже в мире. Это пляж даже получил прозвище — «Мировая столица нападения акул».