«Кровавая Мэри»: кто был реальным прототипом известного персонажа городских легенд

Та самая Мэри, которую нужно призывать, рисуя на зеркале помадой или кровью — на самом деле реальное лицо. История знаменитой испанки.
Мария Тюдор
Wikimedia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мария Тюдор была дочерью короля Англии Генриха VIII и его первой жены, испанской принцессы Екатерины Арагонской. Ранняя жизнь Марии была хаотичной, поскольку частые повторные браки ее отца угрожали как ее притязаниям на трон, так и самому ее выживанию. Погоня Генриха за наследником мужского пола привела к его разрыву с Римско-католической церковью, а вера Марии привела ее к разногласиям с протестантской церковью Англии.

Это столкновение достигло апогея, когда Мария стала королевой в 1553 году, и ее усилия по восстановлению римского католицизма в Англии принесли ей прозвище «Кровавая Мэри». Сотни протестантов были сожжены на костре как еретики, еще сотни были казнены после неудавшегося протестантского восстания под предводительством сэра Томаса Вятта Младшего. Страдая от ряда болезней, Мария умерла в 1558 году в возрасте 42 лет, правив всего пять лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самым продолжительным вкладом Марии в историю было бы ее неудачное (хотя и несколько оправданное) прозвище. Согласно некоторым источникам, смесь водки и томатного сока, которую часто рекламируют как средство от похмелья, получила свое название от нее, хотя это вызывает много споров. Еще более мрачное происхождение имеет детская история о привидениях, которая предполагает, что повторение слов «Кровавая Мэри» в зеркале вызовет появление какого-то отвратительного призрака. Однако нет ничего, что указывало бы на то, что деяния или несчастья Марии Тюдор как-то связаны с детскими вечеринками в пижамах.