Сталин в резиновых сапогах и раненая собака на солдатской шинели: 8 интересных фактов о первом Параде Победы 1945 года

Первый Парад Победы 1945 года открыл проливной дождь. Эта традиция сохраняется и по сей день. В тот день из-за дождя отменили демонстрацию и воздушную часть на Красной площади в Москве. Но это факт общеизвестный. Куда интересней, почему в тот день так и не вынесли знамя Победы? А Сталин в резиновых сапогах простоял на трибуне, не принимая непосредственного участия в параде.
Сталин в резиновых сапогах и раненая собака на солдатской шинели: 8 интересных фактов о первом Параде Победы 1945 года

Величайшая победа в истории человечества, а Иосиф Виссарионович Сталин по непонятным причинам отсиживается на трибуне как зритель.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вместо него на белом арабском скакуне терской породы по кличке «Кумир» парад принимает заместитель главнокомандующего — маршал СССР Г.К. Жуков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему? Истинную причину знает только Сталин, а нам приходится лишь догадываться. Может в силу возраста Сталин уже не мог держаться в седле (или в принципе не умел). Но ведь есть альтернатива — трофейный железный конь по кличке «Мерседес», или танк. Либо это все из-за всенародной любви к маршалу Жукову?

На подготовку знаменательного события Сталин отвел всего месяц. Военные для парада прошли строгий отбор. Мало того, что предпочтение отдавалось военнослужащим с наградами за проявленную в боях отвагу, так все еще прошли отсев по росту (не менее 176 см) и возрасту (не более 30 лет). Каждый участник парада провел на Красной площади примерно 3,5 минуты, а строевой подготовкой перед этим занимались несколько недель подряд по 10 часов в день.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Знамя победы, привезенное из Берлина, должны были нести Самсонов, Неустроев, Сьянов и Кантария. Но, отвыкшие от строевой подготовки и получившие серьезные ранения герои отрепетировали крайне неудачно. Поэтому этот момент решили просто вырезать из мероприятия: «Товарищ Жуков велел Знамя победы завтра не выносить, а вам велел отправиться на машине в Музей Победы, чтобы отвезти туда Знамя». Неустроев был крайне возмущен таким решением: «Как в бой идти, так первого Неустроева называют, а как на парад, то не гожусь».

На том самом знамени не хватало полосы — 73 см длиной и 3 см шириной.

То ли наводчик «Катюш» из 92-го минометного полка Александр Харьков отхватил себе кусочек памяти о победе, либо это сделали женщины из 150-й стрелковой дивизии, в которой хранилось знамя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В кульминационной части парада под барабанную дробь к мавзолею выдвинулась колонна солдат, которые крепко сжимали в своих руках склоненные вниз тяжелые фашистские знамена, нещадно вымокшие под проливным дождем. Из девятисот трофейных немецких знамен отобрали в итоге двести.

Печатая шаг, шеренга за шеренгой подходили они к подножию мавзолея и бросали отточенным резким движением ненавистные символы побежденной фашистской армии. «Носильщики» брезговали прикасаться к гитлеровской символике и наотрез отказывались брать в руки эти знамена. Организаторам парада пришлось побегать, чтобы отыскать коричневую кожу, которая после вoйны была дефицитом, для пошива плотных перчаток. Добытые с большими сложностями, они сгорели потом вместе с трофейными немецкими знаменами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для тренировок на поле Центрального аэродрома был построен макет Мавзолея. По воспоминаниям, один из генералов возмутился: «Что это вы знамена фашистские складываете перед Мавзолеем? Их швырять надо...» Сказано — сделано.

Специально для парада буквально за полмесяца было пошито парадное обмундирование для 15 тысяч фронтовиков. Все рода войск были хорошо узнаваемыми, но как выделить танкистов «Иосифа Сталина-2» и средних Т-34? Было решено нарушить устав и одеть их в привычные рабочие комбинезоны и шлемы, прикрепив к ним, в качестве исключения, знаки отличия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ну и центром внимания парада стал пес-сапер, который в годы вoйны обнаружил более 7 тысяч мин и 150 снарядов. Раненый Джульбарс не успел полностью восстановиться к параду. По личному приказу Сталина хвостатого героя пронесли по Красной площади на солдатской шинели.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ