Как медведь боеприпасы на войне носил: невероятная история косолапого капрала, который прошел через всю Вторую Мировую

Британский чиновник Арчибальд Браун в порту Неаполя, посмотрел на список в своей руке и выкрикнул имя солдата: «Капрал Войтек». Но никто не вышел вперед. Тогда один из солдат вышел вперед и подвел Брауна к клетке. Перед ним сидел взрослый сирийский бурый медведь. «Это Войтек», — пояснили чиновнику.
Как медведь боеприпасы на войне носил: невероятная история косолапого капрала, который прошел через всю Вторую Мировую

Первая встреча

В 1942 году Армия Владислава Андерса, которая была сформирована из депортированных в 1939 году в СССР поляков, направлялась на Ближний Восток. По дороге в Ирак, недалеко от города Хамадан солдаты повстречали мальчика. Остановившись, чтобы накормить голодного ребенка, они заметили маленького медвежонка, вылезающего из сумки пацаненка, который пожалел животное и забрал себе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Медвежонок был настолько маленьким, что не мог есть самостоятельно. Солдаты понимали, что в такой ситуации медвежонок может не выжить, и за военный нож, пару банок консервов и шоколад выкупили медведя у мальчика.

Новобранец Войтек

Так в рядах 22 роты Армии Андерса появился новобранец Мишка Войтек, что по-польски значит «улыбающийся воин». Первое время кормить косолапого приходилось из бутылочки с разбавленным сгущенным молоком. Медвежонок быстро подрастал и даже не думал проявлять агрессию по отношению к солдатам, заменившим ему мать. Особенно привязался к медвежонку Петр Прендыш, у которого Войтек частенько засыпал на груди.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Войтек быстро научился стоять в карауле, отдавать честь. Но особенно он обожал поединки с солдатами. И никаких когтей! Их он всегда прятал и тормошил своих противников по игре, катался по полу и никого ни разу не обидел.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Войтек знал про дисциплину, но время от времени показывал свой характер. На ночь солдаты всегда привязывали медведя к колышку, чтобы тот не бродил по лагерю в поисках пива или сгущенки. Что делал Войтек: спокойно выдергивал колышек, переходил на другое место, которое нравилось именно ему, втыкал колышек в землю и ложился спать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кстати, про пиво! Он научился его пить так, как и другие солдаты — из бутылки, держа ее в одной лапе, закусывая сигареткой. А после лез в душ, чтобы освежиться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда же солдаты поняли, куда утекает вся вода из бочки, они стали закрывать душ от медведя. Именно при таких обстоятельствах Войтек впервые совершил военный подвиг. Дело было в 1943 году. Мишка увидел, что дверь его любимого душа не заперта, вломился туда, а там прятался арабский шпион. Его быстро схватили, а Войтека наградили любимыми сладостями и бутылочкой пива.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но, как оказалось, самый звездный его час был еще впереди...

Монте-Кассино

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В мае 1944 года армию Андерса перевели в Италию для штурма немецких укреплений под Монте-Кассино. Именно там мишку Войтека ждали настоящие военные вызовы. Поначалу он боялся взрывов, но вскоре смог адаптироваться к вoйне.

Рота без отдыха разгружала боеприпасы и доставляла их к орудиям, находящимся на горе. Войтек сначала внимательно наблюдал за ними, затем подошел к грузовику, встал на задние лапы и протянул передние вперед. Раздающий положил ему на лапы ящик с боеприпасами, и Войтек понес их в гору вместе с остальными солдатами. Так он возвращался несколько раз, брал ящики и относил их, не уронив при этом ни одного снаряда.

После этого боя на эмблеме 22-й роты красовался медведь со снарядом в лапах. После пяти лет службы медведь был удостоен звания капрала.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жизнь после вoйны

Вoйна закончилась, люди стали возвращаться к мирной жизни, и встал вопрос: «Куда девать Войтека?» В дикой природе привязавшийся к людям медведь не выжил бы. Решено было передать Войтека зоопарку Эдинбурга в Шотландии. Для него сделали огромный резервуар с его любимой водой и отдельное помещение. Войтек очень тяжело переживал разлуку и сильно тосковал. Обычно грустный медведь, заслышав польскую речь, буквально преображался и вновь становился очень веселым. Его часто навещали ветераны, перелезали к нему за решетку, приводя в ужас сотрудников зоопарка. Так и прожил Войтек в этом зоопарке, умерев в 22 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В память о доблестном мишке снято несколько документальных фильмов, а в Эдинбурге, Кракове, Щецине и Сопоте ему установлены памятники. Более того, в Варшаве можно прогуляться по скверу с его именем.