Приложение, определяющее половые инфекции по фото пениса, и диагностика болезней по слезам: главные новости сегодня

Главные новости 25 июля: В России разработали систему вспомогательного кровообращения, а стартап из Сингапура разработал приложение для диагностики половых инфекций по фотографии пениса.
Приложение, определяющее половые инфекции по фото пениса, и диагностика болезней по слезам: главные новости сегодня
Unsplash

ВОЗ: оспа обезьян объявлена чрезвычайной ситуацией в мировом здравоохранении

Сообщение об объявлении чрезвычайной ситуации в области мирового здравоохранения поступило непосредственно от Генерального директора ВОЗ Тедроса Адханом Гебрейесуса после того, как экстренное совещание экспертов не смогло прийти к консенсусу относительно того, соответствует ли распространение оспы обезьян в настоящее время классификации чрезвычайных ситуаций. Только шесть из 15 членов экспертной группы поддержали декларацию об объявлении эпидемии оспы обезьян, однако Генеральный директор не согласился с этими рекомендациями и отдал решающий голос. В настоящее время вспышка распространилась на 75 стран, официально зарегистрировано более 16 000 случаев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подробности об этом в нашем материале

Человек впервые заразился коронавирусом и обезьяньей оспой одновременно

Жителю Калифорнии, США, Митчо Томпсону не повезло вдвойне: летом 2022 года он заразился и коронавирусной инфекцией, и оспой обезьян. Как Томпсон сообщил в СМИ, он чувствовал себя «уничтоженным вирусом», а позже стал замечать небольшие красные пятна на спине, ногах, руках и шее. «Я едва мог встать с постели, чтоб сделать хотя бы глоток воды», — поделился в СМИ американец.

Подробности здесь

Приложение по фото пениса может диагностировать половые инфекции

Стартап из Сингапура представил новое приложение под названием HeHealth, которое может только по фотографии пениса определить возможно имеющиеся половые инфекции. Пользователям гарантируют анонимность и полное сохранение приватности, но проверить это на деле и временем пока невозможно. Мобильное приложение использует искусственный интеллект для анализа фотографии пениса на наличие признаков заболеваний, передающихся половым путем. По данным разработчиков, их система превосходит врачей первичной медико-санитарной помощи в некоторых из наиболее сложных случаев заболевания, а также имеет 90% рейтинг точности для скрининга на вирус папилломы человека.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Найден способ диагностировать болезни по анализу слез

Ученые-химики из Китая разработали специальные наномембраны, которые способны извлекать скопления белковых молекул из человеческих слез. Слезы, благодаря содержанию белков, солей, антител и иных соединений, создают защитный слой на поверхности глаза, уничтожая бактерии и оберегая органы зрения. Значит, рассудили исследователи, в этих же слезах должна содержаться и информация соответствующего качества — о том, с чем столкнулся организм в процессе защиты.

В России разработали систему вспомогательного кровообращения

Российские ученые из Владимирского государственного университета (ВлГУ) запатентовали летом 2022 года особый электромеханический привод системы вспомогательного кровообращения пульсирующего типа. Предназначено изобретение для пациентов с сердечной недостаточностью, а по функционалу ни чуть не уступает зарубежным аналогам. Разработчики заявляют, что цена устройства будет дешевле как минимум в два раза.