Прототип Apple Computer, спаянный вручную Стивом Джобсом, выставили на аукцион

«Потерянный» артефакт зари эпохи персональных компьютеров выставлен на продажу.
Прототип Apple Computer, спаянный вручную Стивом Джобсом, выставили на аукцион

Оригинальный, спаянный вручную прототип «Apple Computer A», созданный Стивом Джобсом в 1976 году для поддержки первого крупного контракта Apple, выставлен на аукционе RR Auction.

1970-е были чем-то вроде эпохи Дикого Запада для компьютерной индустрии, поскольку изобретение микрочипа и быстрая миниатюризация электроники, казалось, ежедневно меняли кибертехнологии. Это было время, когда мейнфреймы, заполняющие комнату, уступали место миникомпьютерам, поскольку корпоративные гиганты, такие как IBM, пытались приспособиться к меняющемуся и быстро расширяющемуся рынку. Между тем, гораздо более серьезные претенденты на господство в отрасли начали появляться из числа маловероятных любителей, которые собирали микрокомпьютеры из комплектов для развлечения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня мы думаем об Apple как об одной из самых успешных технологических компаний в мире, но в 1976 году она все еще была крошечным подражателем, управляемым Стивом Джобсом и Стивом Возняком из калифорнийского гаража. В то время они рассматривали свой микрокомпьютер Apple как еще один комплект, который будет продаваться любителям для самостоятельной сборки, но когда Джобс обратился к Полу Терреллу из The Byte Shop в Маунтин-Вью, Калифорния, с просьбой продать ему комплекты, которые будут продаваться по 40 долларов США за единицу, дело приняло неожиданный оборот.

Для продажи Джобс и Возняк собрали прототип компьютера, чтобы показать, на что способен Apple-1. Эта, казалось бы, простая сборка материнской платы, спаянная Возняком, настолько впечатлила Террелла, что он попросил 50 полностью собранных компьютеров, которые можно было продать за 666,66 долларов США.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Снимок прототипа, сделанный в 1976 году
Снимок прототипа, сделанный в 1976 году
RR Auction

Остальное, если можно так выразиться, уже история.

Что удивительно в этой продаже, так это то, что, как это часто бывает, никто не осознал историческое значение прототипа Apple-1, и в конце концов он оказался брошенным в гараже Джобса, который видел в нем не более чем источник запчастей для компьютеры Apple-1 раннего производства, прежде чем передать то, что осталось, нынешнему владельцу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так обстояли дела до этого года, когда эксперт Apple-1 Кори Коэн изучил плату, сравнив ее с фотографиями Polaroid, сделанными Полом Терреллом в 1976 году и опубликованными в Time в 2012 году, и поручился за ее подлинность.

Маркировка платы
Маркировка платы
RR Auction

Прототип значительно отличается от более поздних Apple-1, помимо повреждений, тем, что он имеет три оранжевых конденсатора Sprague Atom, а не конденсаторы Big Blue, которые использовались в серийном Apple Computer 1. Кроме того, на нем есть надпись «Apple Computer A, © 76» вместо серийной модели «Apple Computer 1, Palo Alto, Ca., Copyright 1976,», а также несколько технических отличий и признаков особой техники пайки Возняка «тремя руками», когда он держал припой во рту во время работы.

Аукцион прототипа Apple Computer A продлится до 18 августа 2022 года, и в настоящее время торги составляют удивительно низкую сумму в 278 005 долларов США.