Зачем учить лягушку левитировать: 3 очень странных научных эксперимента, которые вас сильно удивят

Исследователи всерьез пытались заставить лягушку парить над поверхностью, обманывали слушателей и разбирались в механизмах сексуального возбуждения индюков. Хотите узнать как прошли такие эксперименты?
Зачем учить лягушку левитировать: 3 очень странных научных эксперимента, которые вас сильно удивят
unsplash

Левитирующая лягушка

Представьте себе – даже лягушки могут летать! Нидерландский физик советского происхождения Андрей Гейм в 1997 году совместно с британским математиком Майклом Барри выпустили статью «О летающих лягушках и левитронах», опубликованную в журнале European Journal of Physics. После которой в 2000 году им была присуждена Шнобелевская премия за использование магнитов для того, чтобы заставить лягушку левитировать.

Нажми и смотри

Обман слушателей

В 1970 году в Медицинской школе Университета Южной Калифорнии было анонсировано выступление двух профессоров. Но оказалось, что это был целый спланированный эксперимент трех исследователей: Джона Уэра, Дональда Нафтулина и Фрэнка Доннелли. В чем он заключался? Ученые хотели проверить, выйдет ли обмануть слушателей с помощью блестяще поставленной речи и ораторского мастерства. Как оказалось, это возможно. Один из выступающих был обычным актером, а не профессором. Он должен был говорить абсолютно бессмысленную речь, которая не соответствует теме. Но за все время так никто и не догадался в подвохе.

Нажми и смотри

Возбужденные индюки

Ученые одного американского университета Мартин Шейн и Эдгар Хейл решили узнать, насколько незначительным должен быть стимул, чтобы вызвать сексуальное возбуждение индюка. Для эксперимента они решили запереть самца в одном загоне с чучелом индейки. Постепенно они разбирали «самку» по частям и смотрели на реакцию. Но даже когда от куклы осталась лишь голова, индюка это никак не смущало.

Wikipedia Commons