Райская ягода жаркого лета: выбираем самый сладкий арбуз

Арбуз способен вкусно и быстро утолить жажду и голод, восполнить ваш организм витаминами группы В, которые необходимы для работы кровеносной и иммунной систем человека, аскорбиновой кислотой, железом, магнием. Уничтожение этой сочной ягоды таким образом, чтоб в арбузе был даже ваш затылок, расслабит нервную систему (как вашу, так и окружающих), нормализует моторику кишечника, заставит проснуться ваш мочевой пузырь. Главное, чтоб туалет был в шаговой доступности. Интересно, что в мякоти арбуза содержится аминокислота цитруллин, которая снимает боль в мышцах после физических нагрузок. Но как выбрать полосатого так, чтобы не занять на полдня туалет после поедания не самого удачного кандидата? Давайте оставим «авось пронесет» кому-нибудь другому, а сами раз и навсегда запомним как выбрать самый спелый и сладкий арбуз.
Райская ягода жаркого лета: выбираем самый сладкий арбуз
  • Понимаем, все за зиму истосковались по свежему вкусу этой сладкой ягоды. Но все же лучше потерпеть и не покупать супер ранние арбузы. В лучшем случае плод окажется просто невкусным, в худшем — отравления химикатами не миновать. Арбузным считается сезон с конца июля по сентябрь. Именно тогда можно смело идти на рынок, бахчевый развал или в магазин. И забудьте про обочины и остановки общественного транспорта. Арбуз как губка впитывает в себя вредные вещества, содержащиеся в выхлопных газах.

  • РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Звук. Первым делом надо наставить арбузу щелбанов. Плод должен ответить гулким звуком, напоминающим вибрацию, а не глухим, как считают многие. Глухой звук говорит о том, что арбуз перезрел, а звонкий — значит, что такой арбуз неспелый. Его мы сразу убираем в сторонку и беремся за следующий. Перестукаете 10 арбузов, почувствуете разницу.

  • Размер. Не большой, не маленький, а средний. Оптимальный вес 6 — 9 килограммов. Кстати, спелый арбуз при достаточно большом размере весит не слишком много. У незрелого плотность другая.

  • Паутинка. Многие, да что уж там говорить, даже я, пугаются характерных «болячек» на кожице. А ведь эти царапины ни что иное, как следы от укусов шмелей. Чем больше укусов оставил шмель на цветке при опылении, тем качественней оно прошло и плод арбуза будем максимально сладким. Так что не спешите откладывать этого кандидата в сторону.

    РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
    РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

    Желтый бочок. На зеленой кожуре хорошего арбуза непременно должно быть желтое пятно. Не белое, не бледное, а именно желтое, чем ярче, тем лучше. Выбирать арбуз по внешнему виду такого пятна проще всего. Желтизна указывает на то, что арбуз достаточное время пролежал под солнцем и готов радовать нас своим превосходным вкусом.

    РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Хвостик. Народная мудрость гласит: у спелого арбуза хвостик сухой. Практика показывает: пока арбузы с бахчи дойдут до покупателя в средней полосе России, хвостик успеет засохнуть в любом случае. Так что сухой хвостик это не 100% показатель сахарного арбуза.

  • Пуговка. А вот это место у арбуза, откуда берет начало тот самый хвостик, куда более информативно. У спелого арбуза она сухая. Если видите, что она зеленоватая, значит это арбуз вам не подходит.

    РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Люди часто вертят арбуз в попытке определить пол арбуза. Ведь где-то они услышали, что девочки слаще мальчиков. Спешу вас огорчить: все арбузы - дамы с характером. Когда арбузы цветут, у них бывают женские и мужские цветки. Но завязи ведь бывают только на женских цветках. Мужские служат для опыления. Поэтому лучше обратить внимание на толщину плодоножки: если арбуз зрелый — она тонкая, а если налитая и очень толстая, то, скорее всего, это зеленая ягода.