ИИ учится мыслить по аналогии, а роботы-питомцы помогают восстанавливать память пожилым: главные новости сегодня

Главные новости 29 июля: хакерские нейросети пока сильнее, чем нейросети систем защиты, а роботы-кошки и роботы-собаки помогают восстановлению памяти у пожилых пациентов.
ИИ учится мыслить по аналогии, а роботы-питомцы помогают восстанавливать память пожилым: главные новости сегодня
Unsplash

Скоро мы сможем сказать роботу: «Спасибо за чай», и он нас поймет

Ученые из Калифорнийского университета Беркли разработали алгоритм, который позволяет роботу без предварительного обучения в цифровой симуляции, сразу начать учиться и действовать в реальном мире. Алгоритм протестирован на разных моделях роботов и на нескольких конкретных задачах. Но цель команды гораздо амбициознее: научить робота искать решение задач, которые ему никто поставил.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ИИ учится мыслить по аналогии, читая басни Эзопа

Ученые из Университета Южной Калифорнии попытались определить, как обучать ИИ мыслить по аналогии. Умение мыслить по аналогии — проводить параллели между вещами и находить сходства — один из главных методов мышления человека. В качестве дата-сета были использованы басни Эзопа. Ученые обратили внимание, что в разных баснях рассказываются аналогичные истории с одной моралью. Человеку несложно понять ее и сравнить несколько разных текстов с одинаковым смыслом, но ИИ в настоящее время этого сделать не может, так как в них практически отсутствуют совпадающие слова. По словам исследователей, если ИИ не научится мыслить по аналогии и находить глубокие черты сходства между вещами, мыслить как человек он не сможет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как ИИ делает ошибки и обманывает исследователей

Специалисты по Computer Science из Принстонского университета опубликовали исследование, в котором они показали, что использование ИИ часто приводит к ошибкам, которые крайне трудно отыскать. Очень многие работы в самых разных областях науки используют некорректные данные для обучения сетей. Это приводит к ложным предсказаниям. Особенно опасны такие ошибки в медицинских приложениях.

Роботы-кошки и роботы-собаки помогают восстановлению памяти у пожилых пациентов

Ученые Университета Юты разработали протокол для помощи людям с потерей памяти. Основой лечения являются 30-минутные сеансы общения человека, страдающего тяжелой формой деменции, и робота, который выполнен в дизайне домашнего животного — собаки или кошки. Проведенные сеансы показали, что такое общение действительно влияет на пациентов благотворно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Черные начинают и выигрывают. Хакерские нейросети пока сильнее, чем нейросети систем защиты

Исследователи компании Citadel опубликовали анализ «схватки» нейросетей защиты и хакерских нейросетей, которые проводят распределенные атаки. Как показал анализ, проведенный специалистами по кибербезопасности, на сегодняшний день методы, которые используют хакеры при атаке, превосходят возможности методов обороны серверов. Специалисты продолжают работать в этом направлении, но ситуация довольно тревожная.