Почему нам не стоит общаться с инопланетянами: любое сообщение из космоса может оказаться опасным вирусом

Ученые Джон Лёрнед и Майкл Хиппке из Зоннебергской обсерватории в совместном труде под названием «Межзвёздные коммуникации и невозможность обезвреживания сообщений» предостерегли человечество от контактов с внеземными цивилизациями.
Почему нам не стоит общаться с инопланетянами: любое сообщение из космоса может оказаться опасным вирусом
Getty Images

Для отображения и расшифровки сложных сообщений из космоса могут понадобиться компьютеры, но есть риск того, что послание окажется вредоносным. Поскольку любое сообщение может представлять потенциальную угрозу для человечества, уничтожать их стоит немедленно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно исследованию, проведенному в 2018 году, сообщения о внеземных цивилизациях будут скорее всего приниматься радиотелескопами. Астрофизики полагают, что такие послания с наибольшей долей вероятности могут быть вредоносными.

Ученые считают, что наиболее вероятным межзвёздным сообщением является послание «Космический вызов», которое было сделано радиотелескопом РТ-70 в Крыму. Это ряд двоичных символов, расшифровка которых представляет собой рисунок. Если такое сообщение распечатать на бумаге для дальнейшего анализа, то вред может представлять только заложенный в нём смысл.

Лёрнед и Хиппке указывают на получение сообщения от искусственного интеллекта. Даже если расшифровка будет проведена на Луне с помощью изолированного компьютера, искусственный интеллект может попытаться манипулировать людьми и даже заставить их создавать сложные технологии. В любом случае, будьте осторожнее при контакте с инопланетянами!