Секреты ароматных листьев: 5 интересных фактов о чае, которые вы не знали

Чай – второй по популярности напиток в мире после воды. У него длинная и интересная история. Однако все ли вам известно о нем? Проверить это вы сможете, ознакомившись с нашей подборкой занимательных фактов.
Секреты ароматных листьев: 5 интересных фактов о чае, которые вы не знали
unsplash
  • Существуют несколько основных категорий чая: черный, зеленый, белый, улун, пуэр и так далее. Многие думают, что они собраны совершенно из разных растений, так как отличаются по виду и вкусу. Однако все эти виды вполне могут быть созданы из листочков, собранных на одном кусте (Camellia sinensis) и отличаться только технологией изготовления.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Wikipedia Commons
  • Самым дорогим чаем считается китайский «Большой красный халат» по-другому звучит как Да Хун Пао. Его стоимость может достигать 1 025 000 долларов США за килограмм. Это дороже, чем золото!
Да хун пао
Да Хун Пао
Wikipedia Commons
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Все же знают, что в чае кофеина больше, чем в кофе. Но все не так просто. Дело в том, что в чистом весе чайных листьев его действительно больше. Но для полноценного и правильного заваривания вы используете гораздо меньше чая, чем кофе в процентном соотношении. Соответственно, кофеин будет преобладать в чашке кофе.
Чашка чая содержит в среднем в 3-4 раза меньше кофеина, чем аналогичная чашка кофе.
  • Чай везде пьют по-разному. Например, в Тибете в крепко заваренный зеленый чай обязательно добавляется топленое сливочное масло яка и соль. Полученную смесь в горячем виде взбивают до получения однородного густого напитка.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
unsplash
  • В странах Азии чай применяют в кулинарии. Его растирают в порошок и добавляют как приправу к самым различным блюдам. А в Бирме свежие чайные листья употребляют в виде салата.