Суровая северная медицина прошлого: зачем викинги кормили раненых воинов луковым супом?

В последние годы викинги стали крайне популярны. Все благодаря кино и сериалам. Однако далеко не все факты можно узнать о том времени и тех людях из кинокартин. Например, о крайне странной медицине...
Суровая северная медицина прошлого: зачем викинги кормили раненых воинов луковым супом?
Unsplash

Просто в то время не было ни МРТ, ни рентгена...

У врачей прошлых веков были крайне примитивные и странные методы диагностики пациентов. В этом нет ничего удивительного: сложно понять, насколько глубока и опасна рана без рентгена и МРТ. Лекарям приходилось искать неочевидные решения...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Диагностика пациента в времена викингов

Если викинг получал глубокую рану в области живота, врач должен был выяснить, повреждены ли внутренние органы (в частности, кишечник). Как они это делали? Кормили пациента острым супом, сваренным с большим количеством лука.

Спустя несколько минут после трапезы врач наклонялся к ране и обнюхивал ее. Если от нее исходил характерный луковый запах, то значит, кишечник воина был поврежден.

Как лечили таких пациентов?

Викинг
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Никак. Если рана викинга пахла луком, то врач бросал пациента, так как его уже невозможно было излечить. Лечебные травы, используемые для лечения и заживления ран, были в дефиците у викингов. Поэтому лекари распределяли их рационально и отдавали приоритет тем пациентам, у которых были большие шансы на выживание.

Кстати, еще один любопытный факт о викингах: они никогда не носили рога на шлемах. Откуда же появился этот миф? Ответ можно узнать в нашем материале.