Идеальный плейлист для вашего пса: какую музыку выбрать, если вы путешествуете на машине с собакой

Когда вы отправляетесь в путешествие на автомобиле, вы, вероятно, составляете для себя «идеальный музыкальный плейлист для поездки». Как оказалось, если вы берете с собой собаку, то нужно постараться и для нее. Исследования показали, что определенные виды музыки помогают собакам расслабиться, когда они сидят взаперти в машине.
Идеальный плейлист для вашего пса: какую музыку выбрать, если вы путешествуете на машине с собакой
Unsplash

Ученые отмечают, что у каждого пса есть личные предпочтения, но в основном собакам нравится регги и софт-рок!

Сэм Саттон из Университета Западного Лондона, изучил предыдущие исследования Университета Глазго и составил плейлист из лучших треков, которые понравятся любой собаке в авто. В список вошли Bee Gees, Bob Marley и Pink Floyd и другие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как ученые поняли, что нравится собакам

Собакам нравится регги и софт-рок
Unsplash

В исследовании Университета Глазго, проведенном еще в 2017 году, собакам в приюте ставили музыку пяти разных жанров: софт-рок, мотаун (разновидность соула), поп, регги и классику.

Биологи измеряли частоту сердечных сокращений собак и отмечали изменения в поведении во время воспроизведения музыки. Так они обнаружили, что псы больше расслаблялись и демонстрировали снижение уровня стресса под звуки софт-рока и регги.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хотя эти жанры положительно влияет на всех собак, профессор Нил Эванс, возглавлявший исследование, сказал, что у каждой собаки были свои музыкальные предпочтения.

Ранее исследования, проведенные Университетом штата Колорадо, США, также показали, что тяжелый металл вызывают нервную дрожь, лай и нарушение сна у собак в приютах для животных.

Что же вошло в плейлист?

Профессор Саттон создал плейлист с любимыми жанрами собак, которые идеально подойдут для дорожного приключения.

Среди треков: How Deep Is Your Love группы Bee Gees, No Woman, No Cry Боба Марли и Dark Side of the Moon группы Pink Floyd.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Профессор Саттон сказал: «Регги часто ассоциируется с солнечным светом и отдыхом, поэтому, возможно, этот тип успокаивающей эмоциональной реакции присущ и нашим собачьим компаньонам».

Также Саттон отметил, что диапазон слуха у собаки шире, чем у человека, поэтому им, вероятно, не стоит ставить музыку со свистом. Собака может начать реагировать даже на глухие звуки подобного типа. Именно поэтому ученый составил список из десяти треков, которых следует избегать, находясь в машине с вашей собакой:

  • Black Dog – Led Zepplin
  • Back In Black – ACDC
  • Paranoid – Black Sabbath
  • Chop Suey! – System Of A Down
  • Duality – Slipknot
  • Enter Sandman – Metallica
  • Smoke on the Water – Deep Purple
  • Runnin' with the Devil – Van Halen
  • Ace of Spades – Motörhead
  • Master of Puppets – Metallica