Сладкий вкус стимулирует творческое мышление, а постоянная низкая зарплата ухудшает память: главные новости сегодня

Главные новости 4 августа: почему уроки в школе должны начинаться позже и как низкая зарплата влияет на память в пожилом возрасте.
Сладкий вкус стимулирует творческое мышление, а постоянная низкая зарплата ухудшает память: главные новости сегодня
Unsplash

Уроки в школе должны начинаться на час позже. Это повышает успеваемость подростков

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Бразильские ученые на основе наблюдений за 48 учениками средней школы выяснили, что начало занятий в школе позже на час положительно сказалось как на сне, так и на настроении. Те ученики, которые приходили в школу в 8:30 утра (вместо 7:30), показывали более низкий уровень усталости, напряжения, замешательства, гнева и депрессии, а также более высокий уровень бодрости.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сладкий вкус стимулирует творческое мышление

Ученые из Университета Северного Техаса, США, провели несколько тестов, в рамках которых участники дегустировали разные вкусы. Специалисты хотели установить, как чувственное восприятие вкуса влияет на нашу работу и творческие способности. Как оказалось, сладкий вкус действительно влиял на креативность людей. Но дело было не в том, что сахар поступал в кровь. Эффект оказывал именно вкус. Ученые считают, что связь с творчеством обусловлена тем, как люди ассоциируют сладкий вкус с позитивным опытом и ситуациями.

Ученые показали, что с помощью диеты можно влиять на иммунитет

Ученые Сиднейского Университета показали на мышиных моделях, что диета может влиять на иммунитет. В экспериментах с белковой диетой ученые показали, что микробиота кишечника активируется и вызывает иммунный ответ. Причем у активности иммунной системы есть и хорошая сторона — она борется с патогенами, и плохая — она может спровоцировать аутоиммунные заболевания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Даже небольшая физическая активность укрепляет память, особенно в пожилом возрасте

Ученые из Центра нейродегенеративных заболеваний, Бонн, Германия показали, что даже умеренная физическая нагрузка очень хорошо влияет на зоны мозга, ответственные за память, в частности, на гиппокамп. Хотя физическая нагрузка полезна в любом возрасте особенно важна небольшая прогулка для людей, достигших 70 лет.

Постоянная низкая зарплата связана с более быстрым ухудшением памяти в пожилом возрасте

Ученые проанализировали данные почти 3 тысяч человек, родившихся между 1936 и 1941 годами, сравнив их зарплаты за период с 1992 по 2004 год. После этого они также рассмотрели ухудшение памяти всех участников в течение следующих 12 лет. Результаты показали, что люди, получающие постоянную низкую заработную плату, испытывали более сильное и быстрое ухудшение памяти в пожилом возрасте. По подсчетам команды, люди, получавшие постоянно низкую заработную плату, испытали примерно один дополнительный год когнитивного старения за 10-летний период.