Лучшие советские курорты: где любили проводить отпуск жители СССР

Советские люди не летали за солнцем на Мальдивы. Но у них было и теплое Черное море с пляжным отдыхом, и горнолыжный курорт Бакуриани, и горы, и санатории с лечебной водой.
Лучшие советские курорты: где любили проводить отпуск жители СССР
Wikipedia Commons

Гагра

Каждый помнит фразу из фильма «Иван Васильевич меняет профессию»: «Алло! Галочка? Ты сейчас умрёшь! Потрясающая новость! Якин бросил свою кикимору, ну, и уговорил меня лететь с ним в Гагры!». Как вы понимаете, это был самый известный советский курорт. Его ещё называли «советским Монте-Карло». Поехать туда мог не каждый, так как отдых считался фешенебельным, и чаще всего там отдыхала партийная и культурная элита страны.

Нажми и смотри
Интересно: Курорт основал сам принц Ольденбургский, родственник последнего русского императора и внук Павла Первого.
Вячеслав АРГЕНБЕРГ, Wikipedia Commons
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Трускавец

Почему именно это место? Потому что Трускавец знаменит своей лечебной минеральной водой «Нафтуся» которой больше нигде нет! И пить её можно было только в Трускавце из специальной кружки с «носиком» иначе она быстро потеряет свои свойства за пределами источника. А как вы знаете, лечение для советского человека было на первом месте, и при этом такой отдых там был доступен по карману обычным гражданам.

Wikipedia Commons
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Озеро Иссык-Куль

Те, кому наскучило море, выбирали соленое высокогорное озеро Иссык-Куль в Киргизии. Теплая вода, песчаные пляжи и завораживающие пейзажи. Кроме того, в озере накапливались полезные для человека минеральные вещества. Пить эту воду нельзя, но грязи оказывали лечебный эффект для суставов. Поэтому в советское время здесь было построено множество санаториев.

Дронов / Sputnik
Интересно: Советские космонавты приезжали на реабилитацию и за новыми силами именно на «киргизское море».

Бакуриани

Для тех, кто предпочитает горы и в принципе плохо переносит жару, существовал горнолыжный курорт Бакуриани. В чем его главная особенность? Это знаменитые Боржомские источники и возможность кататься на склонах, где тренируются лучшие советские спортсмены. Кроме того, там достаточно мягкий климат.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
sport-marafon.ru

Интересно: В 70-80-е годы здесь располагалась тренировочная база советской сборной горнолыжников (проводились крупные соревнования по биатлону, прыжкам с трамплина, слалому и бобслею).