Самая глубокая пещера Австралии и загадочная воронка в пустыне Атакама: главные новости сегодня

Главные новости 5 августа: в Австралии обнаружена самая глубокая пещера континента, а на Большом Барьерном рифе зафиксировано рекордное цветение.
Самая глубокая пещера Австралии и загадочная воронка в пустыне Атакама: главные новости сегодня
The Southern Tasmanian Caverneers

В пустыне Атакама появилась огромная воронка. Геологи не знают причину ее появления

В начале августа эксперты в Чили изучили огромную воронку диаметром около 32 метров и вдвое большей глубиной, которая появилась примерно в 800 километрах к северу от Сантьяго. Вокруг воронки, которая появилось недалеко от шахты Алькапарроса, эксплуатируемой канадской фирмой Lundin Mining, был возведен 100-метровый периметр безопасности. Причину ее появления установить всё еще не удалось.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Австралии обнаружена самая глубокая пещера континента

Спелеологи обнаружили самую глубокую пещеру Австралии. Группа исследователей спустилась в пещеру глубиной 401 метр. Ей дали название Delta Variant. Она находится в пещерной системе JF-237 на Тасмании. Спуск в пещеру продолжался 14 часов, но на подготовку к нему ушло много месяцев. Ученые отмечают, что понимание природных процессов, которые формировали пещеру, поможет установить, как менялся климат Земли на протяжении миллионов лет.

Большинство ледников на Аляске тает, но некоторые растут

Исследование, проведенное Вашингтонским университетом и Службой национальных парков, посвящено изменению ледников в национальном парке Кенай-Фьордс, Аляска, США за последние 38 лет, с 1984 года до наших дней. Как показали измерения, 13 из 19 ледников в национальном парке отступают, четыре относительно стабильны, а два продвинулись вперед.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зафиксировано рекордное цветение Большого Барьерного рифа. Но радоваться рано

Австралийские морские биологи зафиксировали в некоторых частях Большого Барьерного рифа самое обильное количество кораллового покрова с момента начала регистрации 36 лет назад: коралловый покров в северной и центральной части Большого Барьерного рифа увеличился на 9% и 7% соответственно с 2021 года. Однако в то же время, средний коралловый покров в южном регионе снизился с 38% в 2021 году до 34%.

У берегов Израиля замечены тысячи медуз

Представители Управления природы и парков Израиля с помощью беспилотных летательных аппаратов засняли роение медуз-кочевников (Rhopilema nomadica) в Хайфском заливе и опубликовали видеозапись на веб-сайте агентства. NPA посоветовало людям не купаться в этом районе из-за риска болезненных укусов медуз. Эта необычно высокая концентрация особей медуз, вероятно, связана с деятельностью человека. Специалисты говорят, что на поведение животных могли повлиять загрязнение окружающей среды и изменение климата.