Мыши могут петь: 6 удивительных фактов о животных, в которые многие до сих пор не верят

Животные никогда не перестанут удивлять нас. Но порой некоторые особенности диких зверей кажутся нам просто преувеличенными мифами.
Мыши могут петь: 6 удивительных фактов о животных, в которые многие до сих пор не верят
GettyImages

Природа порой шокирует, согласитесь?

Нам трудно представить, что у каких-то видов беременеют не самки, а самцы! Сложно представить себе, что есть существа, которые выживают в открытом космосе. Но все это правда. Давайте еще раз удивимся миру вокруг!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Факт 1: Ленивцы хорошо плавают

Ленивцы хорошо плавают
Unsplash

Кажется, что ленивцы не умеют ничего. Если наблюдать за этими животными, то вы почти наверняка не дождетесь от них какого-либо движения. Их короткие и слабые задние лапы и огромные когти на передних лапах мешают ленивцам быстро передвигаться по земле. Но это не мешает им быть отличными пловцами!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Виды ленивцев, обитающие вблизи рек или мангровых зарослей, могут намеренно падать с деревьев в воду. Таким образом, они могут быстрее добираться до мест с едой и искать партнеров для спаривания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Факт 2: Самцы морских коньков беременеют

Самцы морских коньков беременеют
Unsplash

Беременность и роды среди мужского пола — это очень редкая и уникальная способность, которая до сих пор была замечена лишь у морских коньков и морских драконов. Самцы и самки исполняют брачный танец, после чего самка откладывает яйца в мешочек на животе самца. Яйца оплодотворяются и созревают от 2 до 4 недель. В конце беременности брюшные мышцы самца начинают ритмично сокращаться, выбрасывая молодых морских коньков из сумки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Факт 3: Афалины пробуют мочу друг друга на вкус

Афалины пробуют мочу друг друга на вкус
Unsplash

Согласно исследованию, вкус мочи и характерный свист помогают дельфинам-афалинам распознавать своих друзей среди других особей. Шлейф мочи остается в воде еще некоторое время после того, как животное уплывает, поэтому это очень удобный способ искать своих друзей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Факт 4: Мыши могут петь

Мыши могут петь
Unsplash

Ученые обнаружили, что самцы мышей поют на очень высоких частотах, ухаживая за самками. Человеческое ухо не может уловить это пение на ультразвуковых частотах, поэтому для записи специалисты использовали специальные микрофоны. Также было обнаружено, что их песни меняются в зависимости от контекста. Песни самцов становятся громче и сложнее по мере того, как приближается самка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Факт 5: Коалы не пьют и у них два больших пальца

Коалы не пьют и у них два больших пальца
Unsplash

У коал есть большой палец, как и у людей, но есть один нюанс: у коал два больших пальца на передних лапах, а всего их шесть! Это помогает забавным животным лазать по деревьям и перебираться с одной ветки на другую.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также коалы не пьют. Они едят много эвкалипта и получают необходимое количество воды через его листья.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Факт 6: Все рыбы-клоуны рождаются самцами

Все рыбы-клоуны рождаются самцами
Unsplash

Существуют разные способы предопределить будущий пол живого существа. Например, это можно определить по наличию определенных хромосом.

У рыб-клоунов нет половых хромосом. Все они рождаются мужчинами, но живут небольшими группами, состоящими из доминирующей самки, доминирующего самца и нескольких молодых самцов. Когда группа теряет самку, доминирующий самец начинает трансформацию, чтобы занять ее место! В его организме есть скрытые клетки женской репродуктивной системы. Во время трансформации они начинают формировать полноценные органы, в то время как мужские репродуктивные органы дегенерируют.