Новые человеческие останки в высыхающем озере Мид и обломки самолета в тающих ледниках Альп: главные новости сегодня

Главные новости 11 августа: июль 2022 года вошел в тройку самых знойных за всю историю наблюдений, а в пересыхающем озере Мид снова нашли человеческие останки (уже четвертые).
Новые человеческие останки в высыхающем озере Мид и обломки самолета в тающих ледниках Альп: главные новости сегодня
Unsplash

Тающие ледники Швейцарии обнажили неопознанные человеческие останки и обломки самолета

Резкое повышение температуры заставило тающие швейцарские ледники обнажить мрачные секреты прошлого. Местная служба безопасности получила 4 августа сообщение об обнаружении обломков самолета на Алечском леднике — крупнейшем леднике в Альпах, в швейцарском кантоне Вале. Этот самолет разбился еще в июне 1968 году. В конце прошлого месяца в Альпах французские альпинисты также нашли человеческий скелет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На пересыхающем озере Мид в США найдены человеческие останки: четвертые за последние четыре месяца

Озеро Мид в штате Невада, США, продолжает высыхать из-за повышения температуры. В субботу, 6 августа, на пляже Свим-Бич команда дайверов обнаружила человеческие останки. Судмедэксперт округа Кларк начал расследование причины смерти. Это уже четвертое тело за последние четыре месяца, найденное в Мид.

Жара бьет все рекорды: июль 2022 года вошел в тройку самых знойных

Согласно спутниковым данным, прошлый месяц был одним из трех самых жарких июлей за всю историю наблюдений в мире, но для юго-западной Европы он был самым теплым за всю историю. В некоторых частях Португалии, Испании, Франции и Великобритании наблюдались температуры выше 40°C.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В одном из самых засушливых мест в мире произошло рекордное наводнение

В Национальном парке Долина Смерти на границе Калифорнии и Невады, США, выпало почти 75% годового количества осадков в один день (5 августа 2022 года). Это вызвало волну наводнений. По словам представителей парка, сообщений о пострадавших не поступало, но паводковые воды похоронили в грязи около 60 автомобилей и оставили отрезанными от дорог сотни посетителей и сотрудников парка.

Потепление угрожает таежным лесам — самой крупной экосистеме России

Ученые Университета Мичигана поставили пятилетний эксперимент, в котором они имитировали два сценария потепления и его воздействия на таежные (бореальные) леса. Ученые показали, что даже при потеплении 1,6°C южные регионы тайги сильно пострадают: повысится смертность молоди и на свободное место двинутся древесные кустарники. Тайга продвинется на север, но это расширение не компенсирует потерь. Таежная экосистема — самая крупная в России.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Последствия жары: ящерицы начали стареть до рождения

Ученые-палеогенетики из Университета Осло, Норвегия, проанализировали рептилий с юга Франции и установили: часть их хромосом ДНК буквально износилась из-за аномальной жары. Так, некоторые чешучайтые стареют еще до рождения.