Для спортсменов и желающих похудеть: 6 фруктов, которые богаты белком

Если вы следите за потреблением белка, чтобы нарастить мышечную массу или сбросить вес, вам может быть интересно, какие фрукты содержат много белка. Вот что стоит добавить в ваш рацион.
Для спортсменов и желающих похудеть: 6 фруктов, которые богаты белком
Unsplash

Забывать про куриную грудку не стоит, но добавить фрукты в диету - отличная идея

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Включение фруктов в свой рацион является отличным способом получать нужное количество витаминов, минералов, клетчатки и полезных для здоровья фитонутриентов. Однако фрукты нельзя считать продуктами для наращивания мышечной массы. Основная часть белка все-таки должна поступать из других продуктов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гуава

Гуава — один из самых богатых белком фруктов в мире
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда дело доходит до фруктов с высоким содержанием белка, гуава занимает первое место. Она содержит почти 2,6 г белка на 100 г, что делает плод одним из самых богатых белком фруктов в мире.

Также гуава — отличный источник клетчатки, витамина С и калия. Исследования показывают, что этот фрукт содержит полезные для здоровья антиоксиданты, в том числе кверцетин, катехин и изофлавоноиды. Было показано, что эти соединения обладают сильными противовоспалительными и антибактериальными свойствами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Авокадо

Плод авокадо содержит удивительное количество белка – почти 2 г на 100 г. В то же время в нем мало натрия и углеводов, поэтому он легко вписывается в низкоуглеводную диету и является отличным источником полезных жиров, пребиотической клетчатки и калия. Регулярное употребление этого зеленого фрукта может значительно снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний и улучшить здоровье кишечника.

Абрикосы

Абрикос — лучший фрукт для тех, кто худеет
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На абрикосы приходится 1,4 г белка на 100 г. Эти фрукты низкокалорийны, что делает их идеальным выбором для тех, кто хочет похудеть. Абрикосы богаты витамином А, витамином С, витамином Е, каротиноидами, калием и цинком. Они также содержат значительное количество полезных для здоровья флавоноидов.

Ежевика

Ежевика — одна из самых полезных ягод в мире
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хотя кисловатый вкус может понравиться не всем, ежевика — одна из самых полезных ягод в мире. В 100 г ягоды содержится 1,4 г белка. Она также богата марганцем, магнием, витамином С и витамином К.

Киви

Киви известны своим освежающим, слегка кисловатым вкусом. Возможно, менее известным фактом является то, что этот экзотический фрукт богат белком, он содержит почти 1,1 г на 100 г.

В киви мало калорий и много микроэлементов, таких как калий, витамин С, витамин Е и витамин К. Согласно исследованиям, регулярное употребление этого фрукта также может облегчить симптомы раздраженного кишечника.

Банан

В бананах содержится большое количество белка: в 100 г — 1,1 г. Фрукт богат клетчаткой и сложными углеводами, что делает его отличным источником энергии даже во время самых сложных тренировок.

Бананы также содержат значительное количество витамина В6, витамина С и калия. И согласно исследованиям, в них также много антиоксидантов и фитонутриентов, которые могут оказывать благотворное влияние на нашу сердечно-сосудистую и нервную системы.