Славная традиция: почему мы красим яйца на Пасху

Пасха — главный праздник христианской церкви, праздник Воскресения Иисуса Христа на третий день после его распятия. Так при чем тут крашеные яйца?
Славная традиция: почему мы красим яйца на Пасху
Getty Images

Яйцо было широко используемым досовременным и дохристианским символом плодородия и обновления. Европейские язычники рассматривали яйца как символ возрождения, которое приходит с приходом весны. Ранние христиане позаимствовали этот образ и применили его не к возрождению земли, а скорее к Иисусу Христу. Это распространилось и на новую жизнь верных последователей Христа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Традиция красить и украшать пасхальные яйца древняя, и ее происхождение неясно, но она практиковалась как в восточно-православной, так и в западной церквях со времен средневековья. Церковь запрещала есть яйца во время Страстной недели, но куры продолжали нести яйца в течение этой недели, и идея специально идентифицировать их как яйца Страстной недели привела к их украшению.

Само яйцо также стало символом Воскресения. Как Иисус восстал после смерти, так и яйцо символизировало новую жизнь, выходящую из яичной скорлупы. В православной традиции яйца красят в красный цвет, что символизирует кровь, пролитую Иисусом на кресте. Традиция окрашивания яиц сохранилась даже в современных светских странах. В Соединенных Штатах, например, пасхальное катание яиц в Белом доме проводится с некоторыми перерывами в понедельник после Пасхи с 1878 года.