Экзоскелет для змеи и крысы-фантомы для гуманных экспериментов: главные новости сегодня

Главные новости 16 августа: экзоскелет, позволяющий змее «ходить», и умная дверь для кошки, запрещающая питомцу приносить в дом мертвых мышей.
Экзоскелет для змеи и крысы-фантомы для гуманных экспериментов: главные новости сегодня
Allen Pan / youtube.com

В России создали лабораторных крыс-фантомов для гуманных экспериментов

Российские ученые из Томского политехнического университета во главе с руководителем научной группы Сергеем Стучебровом разработали с помощью 3-D принтера так называемые дозиметрические «фантомы» лабораторных крыс и мышей. Так, в рамках новых экспериментов и в гуманистических целях это позволит частично отказаться от использования живых грызунов, например, при проведении доклинических исследований в области лучевой терапии онкологических заболеваний.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для змеи создали экзоскелет, чтобы она смогла «ходить»

Интернет-блогер, а по совместительству инженер, Аллен Пан опубликовал 13 августа видео, где он презентовал свою новую разработку. Пан изобрел специальный экзоскелет для змей среднего размера, — а использовать его можно, чтобы ящерица снова могла «ходить». Змеи утратили эту способность примерно 100-150 миллионов лет назад в процессе эволюции.

Хозяин устал от кошки, приносящей в дом мертвых мышей и создал умную дверь

37-летнему британцу Мартину Росински больше не хватило терпения каждый раз наблюдать, как его «охотничья» кошка Джинкс приносит в дом мертвых мышей, которых она поймала на уличной схватке. Так, мужчина, работающий техническим директором по разработке приложений, в июне 2021 года модифицировал кошачью заслонку входной двери. Росински установил микрочип, камеру и технологию ИИ, которая обнаруживает присутствие добычи, в заслонку. Если добыча распознана, кошачий люк временно блокируется, а на телефон владельца отправляется уведомление вместе с видео попытки «проникновения».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Россиянин кормит бездомных животных с помощью радиоуправляемой машинки

Житель Сочи блогер Игорь Донченко запустил акцию «Машинка добра» и хештег «Твори добро». Так, молодой человек развозит еду на радиоуправляемой машинке и кормит бездомных кошек и собак, пытаясь привлечь внимание общественности. Животные охотно подходят к неординарной «миске», так как рядом нет человека, который мог бы их спугнуть. Каждый прием пищи снимает небольшая камера на борту машинки.