Женщина появилась на собственных похоронах в виде голограммы, чтобы поговорить со скорбящими

Умершая женщина смогла поговорить с скорбящими на собственных похоронах благодаря новой «голографической» видеотехнологии на основе искусственного интеллекта.
Женщина появилась на собственных похоронах в виде голограммы, чтобы поговорить со скорбящими
MARINA H. SMITH FOUNDATION

Перед смертью женщина записала большое интервью со своим сыном. На его основе и была создана голограмма

Марина Смит умерла в июне 2022 года в возрасте 87 лет, а вскоре после этого состоялись ее похороны в Ноттингемшире, Великобритания. Большую часть осознанной жизни Смит читала лекции о Холокосте, и ее семья хотела услышать прощальное послание от женщины после ее смерти. Новые технологии позволили это осуществить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Цифровая голограмма на похоронах

Технология была предоставлена ​​ее сыном доктором Стивеном Смитом, который управляет компанией, создающий «голографические разговорные видео-опыты».

В основе технологии – StoryFile, диалоговый бот с искусственным интеллектом. Система создает цифровой клон человека, с которым можно взаимодействовать. Несмотря на то, что опыт основан на ИИ, ответы на вопросы были полностью собственными словами миссис Смит.

Для этого испытуемого опрашивают и задают большое количество вопросов о его жизни (при жизни, разумеется). Запись опроса ведется на 20 синхронизированных камер. После этого данные передаются в StoryFile, который выбирает подходящие записи для воспроизведения в ответ на вопросы, заданные на похоронах. Таким образом, ИИ не отвечает на вопросы, а просто распознает сигналы, данные ему аудиторией, и выбирает подходящий ответ.

Доктор Смит рассказал, что голограмма слегка «шокировала» скорбящих, но ее ответы были честными и поведали новые подробности о жизни умершей.

Кстати, ранее мы рассказывали о том, как NASA удалось «голопортировать» врача на Международную космическую станцию. Подробности об этом можно узнать в нашем материале.